Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На севере Англии не прекращается наводнение

На севере Англии не прекращается наводнение

22/11/2009 16:41 / 👁 1322 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители английского графства Камбрия, чьи дома были подтоплены в результате сильного наводнения, провели еще одну ночь в центрах спасения. Уровень осадков, выпавших за последние дни в Северной Англии, превысил все значения, зафиксированные там за время наблюдений. Фото: Вести.Ru Уровень осадков, выпавших за последние дни в Северной Англии, превысил все значения, зафиксированные там за время наблюдений. Фото: Вести.Ru
Накануне в связи с продолжающимися дождями и сохраняющейся угрозой нового повышения уровня воды в местных реках и водоемах власти графства рекомендовали владельцам домов, расположенных в низинах, воздержаться от возвращения в свои жилища и переночевать в специально организованных центрах или в иных безопасных местах. В минувшую пятницу в такие центры были доставлены около 100 человек, которых пришлось спасать из заливаемых водой домов.

Так, в городе Кокермуте уровень воды в реке поднялся на 2,5 метра, в результате затопленными оказались первые этажи десятков расположенных поблизости зданий и сооружений. Более 200 горожан пришлось вывозить из опасных районов на лодках и даже на вертолетах ВВС. В другом городке графства, Уоркингтоне, вышедшая из берегов река полностью снесла автомобильный мост вместе с находившимся на нем в тот момент полицейским. Позднее его тело было найдено в 15 километрах ниже по течению. Также ы графстве бурнысми водами было снесено еще три моста, но в этих случаях, к счастью, обошлось без жертв. Всего же, по предварительным данным, в Камбрии от наводнения пострадали около 1100 домов, многие из которых остались без электроснабжения.

Пострадавшее от наводнения графство в субботу посетил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он поблагодарил спасателей за образцовое выполнение их обязанностей и сообщил о выделении Камбрии одного миллиона фунтов стерлингов из правительственного фонда. Эти деньги вместе с аналогичной суммой, выделенной Агентством развития Северо-Западной Англии, будут истрачены на ремонт испорченных водой строений, очистку залитых жидкой грязью улиц и другие восстановительные работы. Из-за непрекращающихся дождей общий объем восстановительных работ пока не поддается оценке.

По данным синоптиков, уровень осадков, выпавших за последние дни в Северной Англии, превысил все значения, зафиксированные там за время наблюдений. В ночь на воскресенье метеорологи прогнозируют выпадение еще до 40 миллиметров осадков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости