Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросы вредных веществ в атмосферу планеты достигли рекордно высокого уровня

Выбросы вредных веществ в атмосферу планеты достигли рекордно высокого уровня

22/11/2009 14:49 / 👁 2304 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Несмотря на экономические последствия глобального финансового кризиса, выбросы диоксида углерода /СО2/ в результате человеческой деятельности выросли на 2 процента в 2008 году до рекордно высокого уровня в 1,3 тонны углерода на душу населения в год, согласно анализу международной исследовательской группы Global Carbon Project /GCP/. Планета Земля. Фото: http://www.randrs.ru Планета Земля. Фото: http://www.randrs.ru
Рост выбросов при сжигании ископаемых видов топлива в прошлом году был обусловлен в основном широким использованием угля, хотя зафиксированы незначительные сокращения загрязняющих воздух выбросов от вырубки лесов и нефти, сообщают эксперты. По их мнению, нынешний рост показателей выбросов диоксида углерода тесно связан с ростом валового внутреннего продукта.

По оценкам, с 1990 года выбросы от сжигания ископаемого топлива возросли на 41%. Замеченная негативная тенденция продолжает следовать наихудшему сценарию Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Когда экономика многих стран восстановится, антропогенные выбросы ещё больше повысятся, пока не будут предприняты эффективные глобальные меры по защите экологии планеты, полагают специалисты. Исследователи добавляют, что рост выбросов вредных веществ в развивающихся странах повысился отчасти из-за производства промышленных товаров для экспорта в развитые западные страны. Только в Китае товарный экспорт ответственен за 50% роста выбросов в период за 2002-2005 годы. В прошлом году концентрации диоксида углерода в атмосфере Земли составили около 4 млрд. тонн или 385 частей на миллион, что на 38% выше доиндустриальных показателей. Также ожидается, что естественные поглотители вредного углерода, играющие важную роль в смягчении экологических последствий человеческой деятельности, не смогут идти в ногу с ростом уровней СО2. В среднем только 45% выбросов СО2 ежегодно остаются в атмосфере, а остальные 55% поглощаются морскими и наземными раковинами. Кроме того, доля выбросов, остающихся в атмосфере, увеличилась за последние 50 лет.

Последние новости

Популярные новости