Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутские зайцы-беляки прописались в Поволжье

Якутские зайцы-беляки прописались в Поволжье

20/11/2009 17:50 / 👁 1830 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Взвод зайцев-беляков из Якутии прибыл в Поволжье для восстановления природного биоразнообразия Республики Мордовия. Два десятка ушастых красавцев и красавиц, проделав многие тысячи километров из суровой восточной оконечности России в самый центр страны, стали новыми лесными обитателями в Атяшевском районе Мордовии, славящемся развитым агропроизводством и хорошими охотхозяйствами. Заяц-беляк. Фото: http://www.animal-spirit.at Заяц-беляк. Фото: http://www.animal-spirit.at


Предыдущей ночью "атяшевские любители природы, - рассказал главный охотовед района Виктор Абрамов, - выпустили на волю 14 самок и 6 самцов-беляков. - Пусть размножаются, радуют нас".

Зайцы-беляки когда-то водились и в этом районе, расположенном на востоке республики близ административной границы с Ульяновской областью. Однако лет десять назад неведомая болезнь скосила большинство из них, а уцелевшие стали легкой добычей куниц, лис, бродячих собак.

Каждый "племенной" якутский заяц обошелся атяшевским охотоведам в 4,5 тыс. рублей. Республиканское общество охотников отказало в просьбе районных коллег, и деньги собирали "всем народом". "Кто сколько мог, тот столько и давал, - рассказал Абрамов. - У меня в списке больше ста имен". Если получится все, как планируют атяшевские охотники, года через два зайцы расплодятся настолько, что можно будет объявлять охоту.

Это не первый случай "переезда" диких животных, затеянных мордовскими охотоведами. Несколько лет назад с Кавказа на Мордовию сменили "прописку" 49 пятнистых оленей. Благородные животные, проделав в тягачах сложный 1800-километровый путь из Кабардино-Балкарии в Краснослободский район Мордовии, стали новыми обитателями государственного охотничьего заказника "Залесный".

Последние новости

Популярные новости