Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Князь Монако предлагает создать международный договор по Арктике

Князь Монако предлагает создать международный договор по Арктике

20/11/2009 17:14 / 👁 1463 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Князь Монако Альберт Второй предлагает мировым лидерам подготовить и подписать всеобъемлющее международное соглашение о сохранении Арктики, подобное договору об Антарктике, 50-летие которого будет отмечаться 1 декабря."Долг политиков - инициировать дискуссию, направленную на подготовку долгосрочного решения... Арктика. Фото: РИА Новости Арктика. Фото: РИА Новости
Князь Монако Альберт Второй предлагает мировым лидерам подготовить и подписать всеобъемлющее международное соглашение о сохранении Арктики, подобное договору об Антарктике, 50-летие которого будет отмечаться 1 декабря.

"Долг политиков - инициировать дискуссию, направленную на подготовку долгосрочного решения... по Арктике, учитывающего интересы не только прибрежных стран (Канады, Дании, Норвегии, России и США), но мирового сообщества как целого, поскольку будущее Арктики критически важно для всего человечества", - говорится в статье князя Альберта, опубликованной в пятницу в журнале Science.

Он напомнил, что в конце этого месяца, на саммите Антарктического договора в Вашингтоне будет отмечаться 50-летие соглашения по Антарктике, подписанного 1 декабря 1959 года. По словам князя, антарктическое соглашение за полвека показало свою эффективность, однако подобного соглашения по защите Арктики нет.

При этом, этот регион критически важен для всего земного шара, поскольку потепление климата в Арктике происходит в два раза быстрее, чем где бы то ни было на планете.

"Арктические льды могут скоро исчезнуть, что лишит планету важного фактора регуляции температуры и еще больше ускорит процессы потепления", - отмечает монарх.

Однако, пишет он, очень сложно заставить разные страны действовать совместно из-за природных богатств в недрах Арктики. По оценкам, в регионе находятся около одной пятой энергоресурсов планеты. Изменение климата может дестабилизировать природную среду, экономику и культуру по всему миру.

"Правительства должны смягчить эту нестабильность... Настало время выработать политику для Арктики, которая будет основана на общих интересах", - считает князь Альберт.

В качестве примера такого взаимодействия, он назвал соглашение Монако, Италии и Франции о создании заповедника, призванного сохранить морских млекопитающих в Средиземноморье.

Уроки соглашения по Антарктике, разработанного "в интересах науки и прогресса всего человечества", должны быть использованы для управления международными территориями.

"Как показал договор по Антарктике, могут быть достигнуты решения, которые послужат прогрессу науки и знания в целом. Пусть же успех антарктического соглашения вдохновит политических лидеров на создание прочной защиты для обоих полюсов", - заключил князь Альберт.

Последние новости

Популярные новости