Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На этой неделе может быть рассмотрен законопроект об обращении с РАО

На этой неделе может быть рассмотрен законопроект об обращении с РАО

16/11/2009 19:40 / 👁 1454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ на этой неделе рассмотрит законопроект об обращении с радиоактивными отходами (РАО), заявила в понедельник журналистам замгендиректора госкорпорации "Росатом", статс-секретарь Татьяна Ельфимова. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


"Планирую, что на этой неделе законопроект об обращении с РАО пройдет (будет рассмотрен) на заседании правительства и после технического регулирования будет передан в Госдуму", - сказала она.

По ее словам, законопроект до конца года принять не успеют "по техническим причинам", но он будет принят в начале 2010 года.

В настоящее время в России накоплено около 540 миллионов тонн радиоактивных отходов высокой и низкой активности.

По словам замглавы Росатома, накопленные РАО и ОЯТ должны быть утилизированы "по новой технологии, которая появится к 2014 году".

Как сообщила замгендиректора корпорации, далее будут разработаны полноценные технологии, позволяющие захоронить РАО и ОЯТ на долгосрочный период. Говоря о принятии закона об обращении с отработанным ядерным топливом, Ельфимова подчеркнула, что его принятие - следующий шаг после принятия закона об обращении с РАО.

"Закон об ОЯТ идет следом. Это постепенное движение", - сказала она.

Согласно материалам к круглому столу по законодательной базе в атомной энергетике, состоявшемся в понедельник в Государственной Думе РФ, принятие закона "об обращении с РАО" позволит к 2025 году снизить объем радиоактивных отходов в России с 540 миллионов тонн до 385 миллионов тонн. Для сравнения в 1989 году в стране было накоплено 470 миллионов тонн.

"Росатом" планирует запустить систему обращения с радиоактивными отходами в 2010 году. С 2015 года по 2025 годы планируется запустить систему обращения с отработанным ядерным топливом.

На этом же этапе планируется формировать основные объекты инфраструктуры. С 2025 года по 2035 год планируется ликвидировать острые проблемы ядерного наследия и создать геологический могильник высокоактивных отходов и объектов промышленной переработки отработанного ядерного топлива.

Последние новости

Популярные новости