В датской столице начинается встреча министров 40 стран по подготовке конференции ООН по изменению климата
Между тем, за три недели до копенгагенской конференции остаются нерешенными практически все основные вопросы. Развитым странам не удалось привести к общему знаменателю позиции по объемам сокращения выбросов парниковых газов и по размерам помощи бедным странам. Конгресс США пока не принял законопроект о климате, без которого Барак Обама не поставит подпись под соглашением, а развивающиеся страны не соглашаются пойти на сокращение выбросов без значительных финансовых "вливаний" от богатых стран.
Переговоры топчутся на месте, и многим очевидно, что в Копенгагене в декабре не удастся подписать полноценное, юридически обязывающее соглашение. Поэтому на завершившемся в воскресенье саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/ главы государств решили ограничиться на декабрьской конференции в Копенгагене политическим соглашением, призванным стать "дорожной картой" по подготовке другого, юридически обязывающего соглашения, которое будет заключено в 2010-2011 годы.
В этом русле за закрытыми дверями и начнется сегодня дискуссия министров в датской столице. Одни обозреватели считают, что итоги заседания министров станут "лакмусовой бумажкой", которая покажет, как другие страны восприняли решение лидеров АТЭС. Однако некоторые комментаторы все же видят в ней последний шанс вывести из тупика переговоры о борьбе с изменением климата.