Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка лесов Амазонии достигла наименьшего уровня за последние 20 лет

Вырубка лесов Амазонии достигла наименьшего уровня за последние 20 лет

13/11/2009 16:37 / 👁 1489 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка амазонской сельвы должна сократиться почти вдвое в 2009 году и достигнуть наименьшего уровня более чем за 20 лет, говорится в опубликованном в четверг исследовании бразильского института космических исследований (Inpe).Данные спутниковых снимков за 2008 год свидетельствуют об исчезновении леса на площади в 12,911 тысячи квадратных километров. Вырубка лесов Амазонии достигла наименьшего уровня за 21 год. Фото: РИА Новости Вырубка лесов Амазонии достигла наименьшего уровня за 21 год. Фото: РИА Новости
Вырубка амазонской сельвы должна сократиться почти вдвое в 2009 году и достигнуть наименьшего уровня более чем за 20 лет, говорится в опубликованном в четверг исследовании бразильского института космических исследований (Inpe).

Данные спутниковых снимков за 2008 год свидетельствуют об исчезновении леса на площади в 12,911 тысячи квадратных километров. Показатель за 2009 год не должен выйти за пределы 7 тысяч квадратных километров, что на 45% меньше. По словам ученых, это наименьшая площадь вырубленных за один год лесов за всю 21-летнюю историю наблюдений из космоса.

Ученые отмечают, что более половины вырубок (68%) приходится на частные владения и осуществляется незаконно.

Большая часть вырубленного в Бразилии леса - амазонская сельва, и меры по ее защите являются одним из наиболее болезненных вопросов как внутренней, так и внешней политики страны.

Международное сообщество не раз упрекало Бразилию в неэффективном использовании природных ресурсов в регионе. Однако действующий президент Лула ставит себе в заслугу значительные успехи в предотвращении вырубки лесов.

Исследование Inpe стало частью бразильской правительственной программы мониторинга вырубки лесов Амазонии. Погрешность может составить до 10%. Окончательные данные за 2009 год станут известны в марте 2010 года.

Последние новости

Популярные новости