Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грызлов: чистая вода увеличит продолжительность жизни в РФ на пять лет

Грызлов: чистая вода увеличит продолжительность жизни в РФ на пять лет

11/11/2009 18:49 / 👁 2104 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Использование чистой питьевой воды может привести к увеличению средней продолжительности жизни россиян на пять лет, сказал председатель Госдумы Борис Грызлов, выступая в среду в РИА Новости на круглом столе "Чистая вода - здоровье нации". Чистая вода. Фото: http://www.vodoobmen.ru Чистая вода. Фото: http://www.vodoobmen.ru


Спикер отметил, что в настоящее время половина детей, родившихся в Европе, имеет шанс дожить до ста лет, в то время как половина детей, родившихся в России, имеет шанс дожить только до 50 лет.

"Потребление чистой воды, по экспертной оценке, дает до пяти лет увеличения продолжительности жизни. И мы не имеем права этот фактор не использовать", - заявил Грызлов.

Поэтому, подчеркнул он, российские власти будут продвигать программу "Чистая вода".

"Мы должны донести до каждого гражданина страны, что он должен подумать о том, какую воду он пьет. Если он пьет некачественную воду, то он должен знать куда обратиться, чтобы в его населенном пункте были приняты необходимые решения, чтобы он получил доступ к чистой качественной питьевой воде", - сказал Грызлов.

Круглый стол "Чистая вода - здоровье нации" состоялся в агентстве РИА Новости в рамках подготовки к международному форуму "Чистая вода", который откроется в Москве 24 ноября.

В форуме примут участие руководители Госдумы и Совета Федерации, правительства РФ, министерств и ведомств, международных организаций - ООН, ЮНЕСКО, IWA, WWC, а также представители российского и международного научного и экспертного сообщества, профессионалы водной отрасли.

Последние новости

Популярные новости