Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Козлиный рай в Москве на грани изгнания

Козлиный рай в Москве на грани изгнания

10/11/2009 17:01 / 👁 2052 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Необычная для Москвы новость - на западе столицы собираются ликвидировать козью ферму. Некий Сергей Алексейчик уже много лет разводит коз и поит всю округу свежайшим молоком. На качество продукта пока никто не жаловался. Но департамент природопользования неумолим - хозяйство не оформлено по правилам, а значит, ему в Москве не место.Эту козью ферму в городской черте знают все в округе. Эту козью ферму в городской черте знают все в округе. На берегу Сетуни, там, где когда-то были огороды, стоят сарайчики. Деревенский уголок в Москве. По отлогому берегу гуляют козы. Фото: Вести.Ru Эту козью ферму в городской черте знают все в округе. На берегу Сетуни, там, где когда-то были огороды, стоят сарайчики. Деревенский уголок в Москве. По отлогому берегу гуляют козы. Фото: Вести.Ru
Необычная для Москвы новость - на западе столицы собираются ликвидировать козью ферму. Некий Сергей Алексейчик уже много лет разводит коз и поит всю округу свежайшим молоком. На качество продукта пока никто не жаловался. Но департамент природопользования неумолим - хозяйство не оформлено по правилам, а значит, ему в Москве не место.

Эту козью ферму в городской черте знают все в округе. На берегу Сетуни, там, где когда-то были огороды, стоят сарайчики. Деревенский уголок в Москве. По отлогому берегу козы гуляют и блеют. 10 лет Сергей Алексейчик приобщает население к ценному и, как принято считать, полезному продукту.

"Короче, я его слепила из того, что было, ну, а то, что было - я и полюбила. Дошло до меня, что я больше всего на свете люблю гвозди забивать и молоко пить, от этого я предельно счастлив. То есть, живу в раю целыми дням", - пытается шутить Сергей Алексейчик, владелец козьей фермы в пойме Сетуни.

Мастерить из подручных материалов козлиный рай Сергей стал после того, как однажды ему, серьезно больному, одна бабушка прописала молочную терапию. Друзья подарили козу. Она принесла приплод.

"Если бы мне кто-нибудь 10 лет назад сказал, что я буду здесь овечек пасти..." - картинно ужасается Сергей Алексейчик.

Козлята подросли. Уже у них выросло потомство. К Сергею стали приезжать любители молока, организовали клуб. Хочешь козьего молока - приезжай, помогай пасти и доить. Стали сюда привозить и других коз, которых выкупали, как говорят, из-под ножа. Но теперь, на самозахваченном участке, Сергей должен ответить за каждого здешнего козла. Есть решение суда: освободить, очистить, демонтировать, вывезти.

"Ему надо сначала согласовать все свои действия, - поясняет Виталий Белоусов, заместитель директора по охране природного заказника "Долина реки Сетунь", - а потом обустраивать ферму. И самое главное, это молоко не проходило никаких исследований, может, его и пить-то нельзя. Это одно. А содержание животных происходит с нарушением всех норм".

По закону, городской фермер может вести хозяйство либо на собственной территории, либо согласовывать его с властями. Но если когда-то власти планировали здесь обустроить образцово-показательную ферму, то теперь начальники уже несколько раз сменились: и теперь здесь будет рекреационная прогулочная зона. Смысл ждать согласования? Но, "уговорив" пятый за сегодня литр с пенкой, фермер лишь усмехается.

"Ну, снесете, я отойду в сторону, там построю эту ферму за два дня. И никто меня не остановит. Потому, что это - заповедник, - аргументирует свою позицию владелец козлиной фермы. - Козы - это единственное, что здесь есть, чтобы назвать вот эту помойку заповедником".

Друзья по интересам поддерживают фермера, козы ведь все привиты, гуляют под присмотром. Когда нет травы, едят пищевые отходы детских учреждений. И козы сыты - и школам хорошо, считают в клубе.

"Много пищевых отходов в Москве вывозится за 101-й километр. Это хлеб, каша, упаковки с морковкой прямо из школ забираем. Почему на помойку отходы, а не отдавать их козам, а вернуть в школу молочком. Бесплатно", - удивляется Олег Кузин.

Но в департаменте природопользования неумолимы. Суд фермер проиграл: будьте любезны очистить пойму реки Сетунь от козликов. Если скотина не уйдет сама, её угонят приставы. Потому как, по мнению чиновников, не вписываются козочки ни в городской пейзаж, ни в столичные планы.

Последние новости

Популярные новости