Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Одесской области почва загрязнена нефтью

В Одесской области почва загрязнена нефтью

09/11/2009 13:19 / 👁 1884 / Поделиться:
Одесские экологи бьют тревогу: в результате аварии на нефтепроводе "Одесса-Броды" в почву в Балтском районе Одесской области вылилось около 20 тонн нефти.Госпредприятие "Укртранснафта", которое эксплуатирует магистраль "Одесса-Броды", информацию о разливе нефти до недавнего времени не подтверждало. Разлив нефти. Архив с сайта http://www.bellona.ru/ Разлив нефти. Архив с сайта http://www.bellona.ru/
Одесские экологи бьют тревогу: в результате аварии на нефтепроводе "Одесса-Броды" в почву в Балтском районе Одесской области вылилось около 20 тонн нефти.

Госпредприятие "Укртранснафта", которое эксплуатирует магистраль "Одесса-Броды", информацию о разливе нефти до недавнего времени не подтверждало. Как передает издание "Подробности", лишь спустя неделю после аварии было распространено официальное заявление, согласно которому разлив нефти имел место, но был устранен.

Вместе с тем, по данным начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Юрия Третьяка, региону угрожает экологическая катастрофа. На площади примерно в 1 га разлито около 20 тонн нефти, которая рискует попасть в питьевую воду.

"Сотрудники экологической инспекции взяли пробы грунта. Результаты анализа их шокировали на глубине 5 сантиметров содержание нефтепродуктов превышает норму в 600 раз", - отметил Юрий Третьяк.

По словам экологов, очистить территорию необходимо в кратчайшие сроки. Есть угроза, что с первыми дождями нефтепродукты попадут в соседнюю реку Кодыму, просочатся в грунт - и в итоге окажутся в питьевой воде, которой пользуются жители ближайших населенных пунктов.

В настоящее время экологи готовят заявление в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности виновных за загрязнение почвы и решить проблему с очисткой территории.

Последние новости

Популярные новости