Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полторы тысячи незаконных свалок "собрали" более 100 тысяч кубометров мусора

Полторы тысячи незаконных свалок "собрали" более 100 тысяч кубометров мусора

08/11/2009 08:50 / 👁 1266 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Более двух тысяч несанкционированных свалок было выявлено на территории Ленинградской области за 9 месяцев текущего года сотрудниками комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности региона.В результате совместной работы с муниципальными образованиями было ликвидировано 1468 свалок общим объемом более 100 000 м3. Несанкционированная свалка. Фото: http://www.greenpatrol.ru Несанкционированная свалка. Фото: http://www.greenpatrol.ru
Более двух тысяч несанкционированных свалок было выявлено на территории Ленинградской области за 9 месяцев текущего года сотрудниками комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности региона.

В результате совместной работы с муниципальными образованиями было ликвидировано 1468 свалок общим объемом более 100 000 м3. Оставшиеся 577 точек в настоящее время находятся в процессе уборки. По предписаниям комитета также было дополнительно установлено 563 контейнера для сбора мусора.

Как сообщил пресс-секретарь экологического ведомства Никита Павлович, обращение с отходами остается одним из главных критериев проверок садоводческих товариществ. 309 нарушений природоохранного законодательства выявлено в 169 проверенных садоводствах - и все они связаны со сбором и утилизацией мусора (не организован сбор и вывоз бытовых отходов, не оборудованы контейнерные площадки, отсутствуют договоры на вывоз отходов).

Всего же в этом году сотрудниками комитета было проведено более 600 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства. Наиболее характерными нарушениями, являются несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, нарушение требований в сфере пользования природными ресурсами, несоблюдение общих экологических требований и нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

В результате проведенных административных расследований инспекторы комитета наложили 489 штрафов на общую сумму 10 983 000 рублей.

Телефон "зеленой линии", по которой принимаются жалобы на нарушения в сфере природопользования и экологической безопасности Ленинградской области - 492-99-30

Последние новости

Популярные новости