Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпису" не разрешили самостоятельно проверить безопасность сточных вод Петербурга

"Гринпису" не разрешили самостоятельно проверить безопасность сточных вод Петербурга

07/11/2009 19:01 / 👁 1282 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Экологическая организация "Гринпис" получила сегодня, 5 ноября, из Смольного отказ на предложение провести независимое исследование качества сточных вод, сбрасываемых в Невскую губу городскими очистными сооружениями. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе экологов. Сточные воды. Фото: Greenpeace Сточные воды. Фото: Greenpeace


Как говорится в сообщении, в сентябре Гринпис обратился к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой допустить своих экспертов на крупнейшие комплексы очистных сооружений Петербурга.

"Мы считаем, что открытость информации о качестве сточных вод, сбрасываемых в водные объекты Санкт-Петербурга, и прозрачность деятельности организаций, ответственных за очистку сточных вод, являются необходимым условием для решения проблемы загрязнения Невы и Невской губы", - говорилось в письме губернатору.

Для оценки качества работы очистных сооружений "Гринпис" планировал отобрать пробы воды до и после очистки, а также пробы отходов водоочистки, которые идут на сжигание. Пробы должны были исследоваться в сертифицированных лабораториях на наличие наиболее опасных для человека и природы токсичных веществ, таких как фенолы, фталаты, хлорорганические соединения, тяжелые металлы. Результаты исследований гринписовцы планировали разместить в открытом доступе.

Однако в письме комитета по энергетике и инженерному обеспечению сообщалось, пишут экологи, что "такая специальная информация, как качество избыточного активного ила, не вызывает интерес у населения".

По рекомендации комитета "Гринпис" обратился в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" с запросом существующих данных об исследованиях качества сточных вод. Параллельно с этим активисты начали подготовку к самостоятельному отбору проб воды из подводных труб, идущих с очистных сооружений в Финский залив.

"Жаль, что власти оказались не готовы продемонстрировать прозрачность работы городских очистных сооружений. Все понимают, что проблема со сбросами сточных вод в Финский залив есть, и что очистные не могут справиться с тем объемом загрязнения, который на них поступает", - сказал руководитель Санкт-Петербургского отделения "Гринпис" Дмитрий Артамонов.

Карту сбросов очистных сооружений города можно увидеть здесь.

Последние новости

Популярные новости