ООН надеется, что США приедут в Копенгаген с конкретными предложениями
"Я говорил с представителем Сената США по международным вопросам, и, похоже, уже на следующей неделе они придут к соглашению (по закону о сокращении выброса углекислого газа, предложенного демократами)", - отметил де Бур во время пресс-конференции, состоявшейся в рамках проходящего в Барселоне последнего раунда международных переговоров перед климатической конференцией ООН.
"Я уверен, что Соединенные Штаты объявят на саммите в Копенгагене о конкретных мерах по сокращению эмиссии и финансовой поддержке этих мер", - добавил он.
До конца недели участникам встречи в Барселоне предстоит согласовать свои позиции и договориться о принципах нового договора о снижении парниковых выбросов, который придет на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.
Конференция ООН по климатическим изменениям пройдет в Копенгагене в декабре текущего года. ООН надеется, что развитые и развивающиеся страны пойдут на взаимные уступки, чтобы резко сократить в среднесрочной перспективе выброс парниковых газов, который, по мнению ученых, приводит к глобальному потеплению. До настоящего времени к соглашению прийти не удалось.