Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стресс мог стать причиной облысения трех медведиц в зоопарке Лейпцига

Стресс мог стать причиной облысения трех медведиц в зоопарке Лейпцига

04/11/2009 16:15 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Немецкие ветеринары пытаются выяснить причину стремительного облысения трех медведиц в зоопарке Лейпцига, пишет в среду немецкая газета Bild.Самки очкового медведя 15-летняя Долорес и 11-летняя Лолита, у которых осталось лишь немного шерсти на головах, грустно шагают по своему вольеру. Медведь в зоопарке. Фото: http://www.segodnya.ua Медведь в зоопарке. Фото: http://www.segodnya.ua
Немецкие ветеринары пытаются выяснить причину стремительного облысения трех медведиц в зоопарке Лейпцига, пишет в среду немецкая газета Bild.

Самки очкового медведя 15-летняя Долорес и 11-летняя Лолита, у которых осталось лишь немного шерсти на головах, грустно шагают по своему вольеру. Картину дополняет Бьянка, которая выглядит немногим лучше, - у 15-летней медведицы частично сохранилась шерсть на задних и передних лапах.

Ветеринары гадают, что же стало причиной столь странного явления. Первым предположением стал дефект на генном уровне, который в результате сильного стресса у медведиц мог вызвать подобную реакцию.

"Возможно, это результат иерархической борьбы. Но окончательного объяснения такому - нет, и, к сожалению, против него нет лекарств", - цитирует издание слова одного из ветеринаров, который обследовал медведиц.

Сотрудники зоопарка в настоящее время обеспокоены также тем, что у медведиц на почве стресса и холода начинается зуд, и они могут себя расцарапать.

"Приходится их кожу регулярно обрабатывать мазями. У кого есть чесотка или аллергия, теперь могут понять животных. Мы можем только смягчить их страдания, но никак не вылечить совсем".

В любом случае, успокаивают специалисты, медведицы от этой напасти не умрут. Очковые медведи, даже совершенно лысые, доживают до возраста 25 лет. Тем более что в ветеринарной практике уже были зарегистрированы похожие случаи в зоопарках Бразилии и США.

Очковый или андский медведь является хищным млекопитающим семейства медведей. Средних размеров, высота в холке не превышает 80 сантиметров, а в длину они достигают около полутора метров, представители этого вида обладают угольно-черным или черно-бурым окрасом. Очковыми они были названы потому, что вокруг глаз кольцами мех окрашен в белый или желтоватый цвет.

Уникальность этого вида заключается в том, что они уже занесены в Красную книгу, и живут в Южной Америке. Ареал обитания включает запад Венесуэлы, Эквадор, Перу, запад Боливии и Панаму, в основном очковые медведи живут в горных лесах.

Последние новости

Популярные новости