Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ЛОВДТ Находки отстранен на время проверки в "Зове тигра"

Глава ЛОВДТ Находки отстранен на время проверки в "Зове тигра"

03/11/2009 15:17 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замглавы МВД РФ генерал-полковник милиции Николай Овчинников временно отстранил от должности начальника Находкинского ЛОВДТ (линейное отделение внутренних дел на транспорте) Александра Герлихмана на время проведения служебной проверки в связи с информацией о нарушениях, допущенных милиционерами в национальном парке "Зов тигра" в Находке, сообщил во вторник пресс-центр МВД России. Национальный парк "Зов тигра". Фото: РИА Новости Национальный парк "Зов тигра". Фото: РИА Новости


"Для проведения всесторонней и объективной проверки обстоятельств произошедшего, а также в целях оказания содействия следствию в соответствии с приказом замминистра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Николая Овчинникова, назначена служебная проверка, на время проведения которой помимо начальника ЛОВДТ, от занимаемых должностей отстранены двое его заместителей - подполковник милиции Анатолий Цай и майор милиции Сергей Сергеев", - сообщает пресс-центр министерства.

Директор заповедника Юрий Берсенев ранее заявил, что в помещении дирекции парка сотрудники ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте Находки в ходе обыска изъяли устав ФГУ "Национальный парк "Зов Тигра", положение о нацпарке, личные дела сотрудников, компьютерную технику. Также был наложен арест на автотранспорт учреждения. По словам Берсенева, работа нацпарка оказалась полностью парализованной.

Минприроды призвало МВД РФ и Генпрокуратуру РФ разобраться в ситуации, после чего Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте (УВДТ) МВД РФ по данному факту начало служебную проверку.

Планируется, что во вторник в Находку вылетит рабочая группа сотрудников центрального аппарата МВД России.

По данным пресс-центра, 25 сентября группа милиционеров на территории нацпарка остановила госинспекторов по охране заповедника за нарушение природоохранного законодательства. Во время составления протокола один из милиционеров увидел в машине госинспекторов несколько патронов с внесенными в них изменениями для увеличения убойной силы, расчехленный карабин, а также большой мешок, из которого виднелась лапа животного, похожая на медвежью.

"Усмотрев в этом признаки состава преступления, милиционеры предложили госинспекторам представить автомобиль для досмотра, на что те ответили отказом и скрылись. Прибывшим позже на место дознавателем Находкинского ЛОВДТ был составлен протокол осмотра автомобиля и изъяты пять патронов калибра 7,62 мм. Согласно заключения эксперта-криминалиста, данные боеприпасы на самом деле были переделаны самодельным способом для увеличения убойной силы. По данному факту возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении МВД.

По заявлению одного из инспекторов, Приморский межрайонный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ провел проверку по факту нарушения сотрудниками ЛОВДТ законодательства, по результатам которой, по данным МВД, в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров отказано, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

При этом, как отмечается в сообщении, уже 16 октября следственное отделение при прокуратуре Чугуевского района возбудило уголовное дело по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ по факту применения насилия в отношении одного из госинспекторов со стороны неизвестных.

Ход проверки Николай Овчинников взял под личный контроль.

Последние новости

Популярные новости