Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия поддержит обязывающий документ по климату при двух условиях

Россия поддержит обязывающий документ по климату при двух условиях

02/11/2009 23:25 / 👁 1996 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия готова по итогам конференции в Копенгагене поддержать новый обязывающий политический документ по климату, который придет на смену Киотскому протоколу, но при соблюдении двух условий, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Дании."Да, мы готовы это сделать. Россия поддержит обязывающий документ по климату при двух условиях. Фото: РИА Новости Россия поддержит обязывающий документ по климату при двух условиях. Фото: РИА Новости
Россия готова по итогам конференции в Копенгагене поддержать новый обязывающий политический документ по климату, который придет на смену Киотскому протоколу, но при соблюдении двух условий, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Дании.

"Да, мы готовы это сделать. Считаем, что здесь нужно будет как минимум обеспечить решение двух вопросов", - сказал глава российского правительства.

Как пояснил Путин, речь идет о том, что к этой договоренности присоединятся абсолютно все страны и что в документе будут полностью учтены возможности российских лесов по поглощению углекислого газа.

"Все без исключения должны подписать этот документ, иначе это просто потеряет смысл, - сказал премьер. - Россия будет настаивать, чтобы полностью учитывались возможности российских лесов по поглощению углекислого газа, что, на наш взгляд, было сделано не в полном объеме в рамках Киотского протокола".

Путин напомнил, что именно ратификация Киотского протокола Россией позволила этому документу вступить в законную силу.

"Не было бы ратификации, не было бы законной силы", - сказал премьер, обратив внимание на то, что Россия является активным сторонником борьбы за сохранение природы.

По словам Путина, в соответствии с протоколом, Россия имела право на 0% рост выбросов в атмосферу от рубежа 1990 года, но держала показатель на рубеже минус 30% от 90-го года.

"Мы можем сотрудничать со многими европейскими странами, в том числе с Данией, в рамках Киотского протокола уже с сегодняшнего года. Это сотрудничество может носить предметный характер", - заявил российский премьер.

Путин сообщил, что на переговорах также обсуждались вопросы экологии Балтийского моря.

"Россия как председатель Совета государств Балтийского моря подготовила отдельную программу своего председательства, которую я вчера подписал. В настоящее время нами ведется разработка специальной программы по оздоровлению экологии Балтийского моря на 2010-2015 годы", - сказал глава правительства.

По его словам, Россия намерена "последовательно реализовать на Балтике целый комплекс экологических и природоохранных мероприятий".

Последние новости

Популярные новости