Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиация в Москве - одна из самых низких в мире, считают эксперты

Радиация в Москве - одна из самых низких в мире, считают эксперты

30/10/2009 14:28 / 👁 1331 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Огромное количество радиационных загрязнений ликвидировано на территории Москвы в последние годы, и сегодня столица - один из самых "чистых" в радиационном плане городов в мире, сообщил в пятницу РИА Новости генеральный директор ГУП МосНПО "Радон" Сергей Дмитриев. Радиация в Москве - одна из самых низких в мире, считают эксперты. Фото: РИА Новости Радиация в Москве - одна из самых низких в мире, считают эксперты. Фото: РИА Новости


"Начиная с 1984 года и по сегодняшний день, мы удалили с территории города (Москвы) и Московской области около 3 тысяч различных видов радиоактивных загрязнений. И на сегодняшний день, я гарантирую, что Москва является самым чистым городом в России и, не побоюсь этого слова, во всем мире одним из самых чистых ", - рассказал Дмитриев.

Как уточнил руководитель пресс-службы "Радон" Сергей Шмелев, всплеск обнаружений радиоактивных участков и предметов приходится на начало 90-х годов прошлого века.

"На это время приходится активное освоение территорий города, прилегающих к МКАДу. На местах новых микрорайонов было большое количество свалок, на которые еще со сталинских времен различные лаборатории и учебные заведения вывозили "фонящие" предметы и жидкости", - сказал Шмелев.

Касаясь вопросов перевозки радиоактивных веществ, Дмитриев сообщил, что она является сегодня самой небезопасной в области террористической защищенности.

"НПО "Радон" обслуживает не только Москву и область, но и 10 прилегающих регионов, протяженность транспортных путей которых доходит до 600 километров до места переработки и хранения. Поэтому обеспечение безопасности при следовании грузов является приоритетным", - сказал он.

Эта задача, по словам гендиректора "Радон", реализуется, в том числе, с использованием новейших технологий. Так, все автомобили, перевозящие радиоактивные вещества, оснащены спутниковыми навигационными системами, позволяющими контролировать машины на протяжении всего пути.

"Из пульта управления можно не только отслеживать движение транспорта в режиме реального времени, но также имеется возможность принудительной остановки двигателя дистанционно через спутник, если автомобиль захватывают, или возникают другие внештатные ситуации", - сказал Дмитриев.

Последние новости

Популярные новости