Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суммы штрафов за загрязнение окружающей среды на Южном Урале несопоставимы с количеством выбросов в атмосферу

Суммы штрафов за загрязнение окружающей среды на Южном Урале несопоставимы с количеством выбросов в атмосферу

30/10/2009 13:18 / 👁 1464 / Поделиться:
Суммы штрафов за загрязнение воздуха кажутся смешными по сравнению с количеством выбросов, ежегодно "поставляемых" в атмосферу Южного Урала. Как передает корреспондент "Нового Региона", согласно исследованиям, доля проб атмосферного воздуха с превышением ПДК, отобранных в районе Челябинского металлургического комбината, составляет 11,4%. Выбросы парниковых газов. Архив http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Архив http://science.compulenta.ru/
Суммы штрафов за загрязнение воздуха кажутся смешными по сравнению с количеством выбросов, ежегодно "поставляемых" в атмосферу Южного Урала.

Как передает корреспондент "Нового Региона", согласно исследованиям, доля проб атмосферного воздуха с превышением ПДК, отобранных в районе Челябинского металлургического комбината, составляет 11,4%. В "коктейль", поставляемый заводом, входят такие вещества как гидроксибензол, взвешенные вещества, нафталин и марганец. При проведении замеров в районе ЧЭМК доля проб с превышением допустимой концентрации составила 16,9%. К гидроксибензолу, марганцу и пыли здесь добавляются свинец и бензапирен. Об этом рассказал ведущий специалист-эксперт отдела надзора за средой обитания и условиями проживания южноуральского Роспотребнадзора Александр Добрынин.

При этом суммы штрафов для промышленных гигантов остаются смешными. Так, с начала 2009 года специалисты Роспотребнадзора области исследовали 19 объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, а также провели 5 внеплановых проверок. По результатам проверок составлено 11 протоколов об административном правонарушении, в том числе 1 на юридическое лицо. Сумма наложенных штрафов составила 15,5 тысяч рублей, в том числе 10 тысяч рублей на юридическое лицо. Очевидно, что для крупного промышленного предприятия такая сумма штрафа является мизерной на фоне многомиллионных доходов. Таким образом, до сих пор сохраняется ситуация, при которой руководству металлургических гигантов выгоднее платить штрафы надзорным органам, чем вкладывать средства в дорогостоящие мероприятия по оздоровлению экологической обстановки.

Последние новости

Популярные новости