Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ихтиомассаж приобретает популярность на курортах Таиланда

Ихтиомассаж приобретает популярность на курортах Таиланда

25/10/2009 17:17 / 👁 2000 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ихтиомассаж, или массаж множественными укусами мелких рыб, становится популярен в спа-салонах таиландского города Паттайя и на других курортах страны, сообщает местный еженедельник Pattaya Times.Массажное устройство представляет собой неглубокий аквариум, в котором плавает несколько десятков мелких рыбешек. Ихтиомассаж приобретает популярность на курортах Таиланда. Фото: РИА Новости Ихтиомассаж приобретает популярность на курортах Таиланда. Фото: РИА Новости
Ихтиомассаж, или массаж множественными укусами мелких рыб, становится популярен в спа-салонах таиландского города Паттайя и на других курортах страны, сообщает местный еженедельник Pattaya Times.

Массажное устройство представляет собой неглубокий аквариум, в котором плавает несколько десятков мелких рыбешек. В аквариум погружаются ноги клиента по щиколотку, и рыбы "склевывают" ороговевшие участки кожи стопы и пальцев ног, пишет газета.

"Человеческая кожа быстро сменяет свой клеточный состав. Старые, отмершие клетки не сразу отваливаются, а обычно продолжают оставаться на своих местах долгое время. Скрабом можно их удалить с тела, но удаление ороговевших участков с человеческой стопы и пальцев ног сопряжено с рядом трудностей. Не менее тяжело удалить мозоли. А для рыб это очень простая задача. Они с удовольствием питаются ороговевшими клетками. Так что, все тут - к взаимному удовольствию человека и рыбы. Человек получает оздоровительную, хотя и немного щекотную, процедуру, и избавляется от мозолей, а рыба получает вкусную еду", - говорит хозяйка салона Tickle by Fish (рыбья щекотка) Паннапхат Эккасук, которую цитирует газета.

Метод ихтиомассажа столетия назад был разработан в южном Китае, пишет газета. Он с успехом применяется в Таиланде уже несколько десятков лет. Однако раньше это была очень редкая процедура, доступная только вблизи водоемов, в которых в достаточном количестве обитают рыбки - "массажисты" (обычные хищные рыбы мелких видов, питающиеся в свободное от массажа время насекомыми и одноклеточными животными). "Рыбий массаж" не признавали ни официальная медицина, ни индустрия оздоровления.

В последний год все изменилось, пишет газета. Операторы спа-салонов, которые постоянно пребывают в состоянии поиска новых и новых естественных процедур оздоровления, "наткнулись" на ихтиомассаж и быстро сделали его популярным, пишет газета.

В некоторых спа-салонах Паттайи и Пхукета, в каталоге которых уже есть ихтиомассажные процедуры, используют некоторые виды речных рыб, встречающиеся повсеместно в Таиланде. Наиболее "продвинутые" в этом отношении спа-салоны завозят рыбок - "массажистов" из Китая, пишет газета.
Дополнительная информация по теме
Целебные свойства массажа давно известны. Но экзотический массаж не всегда доступен обычному человеку. В этом могут помочь аппликаторы, которые могут быть доступны всегда под рукой. В частности аппликатор Ляпко специально созданы для использования на дому для профилактики различного рода заболеваний. А также для укрепления иммунитета и тонуса всего организма.

Последние новости

Популярные новости