Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приглашают Медведева в Копенгаген

Экологи приглашают Медведева в Копенгаген

25/10/2009 11:15 / 👁 2412 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпиc России, а также WWF, Друзья Балтики и Oxfam России предлагают Дмитрию Медведеву лично принять участие в конференции ООН по климату, которая состоится в декабре этого года в Копенгагене. "Участие в Конференции глав ключевых государств создаст предпосылки для принятия действенных решений саммита, направленных на инновационное развитие, что так необходимо России. Акция Гринпис в Международный день защиты климата. Москва. Фото: Greenpeace Акция Гринпис в Международный день защиты климата. Москва. Фото: Greenpeace
Гринпиc России, а также WWF, Друзья Балтики и Oxfam России предлагают Дмитрию Медведеву лично принять участие в конференции ООН по климату, которая состоится в декабре этого года в Копенгагене.

"Участие в Конференции глав ключевых государств создаст предпосылки для принятия действенных решений саммита, направленных на инновационное развитие, что так необходимо России. Мы уверены, что Ваше участие позволит занять России лидирующую роль, как в процессе подготовки саммита, так и в ходе самих переговоров", - говорится в обращении в адрес президента.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пройдет в Копенгагене с 7 по 18 декабря 2009 года. На переговорах представители более 180 государств должны выработать новое климатическое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу и с 2012 года будет определять роль каждой страны в борьбе с глобальным изменением климата.

Чтобы сдержать ежегодный рост температур, парниковые выбросы развитых стран, по мнению ученых, к 2020 году должны составлять не более 60 - 75% от уровня 1990 года. Наша страна этот план выполнила уже сейчас - российские парниковые эмиссии пока не превышают 64%. Однако новая энергетическая стратегия России такова, что к 2020 году мы будет потреблять раза в два больше энергии. В том числе за счет многократного увеличения объемов сжигания угля. В результате к 2020 году наш вклад в глобальную эмиссию парниковых газов не уменьшится, а только возрастет и будет составлять уже 90% от уровня 1990 года.

"В обращении мы призываем руководство страны взять на себя обязательство удержать парниковые выбросы на уровне 65%. Для этого не надо останавливать заводы. Достаточно сделать промышленность энергоэффективной, отказаться от сырьевого сценария развития и перенаправить вложенные в углеродное топливо инвестиции на развитие энергоэффективных технологий в промышленности, ЖКХ, газовом секторе, - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис. - Инновационная модель экономики позволит России увеличить ВВП без роста энергопотребления и таким образом полностью выполнить наши обязательства по сокращению парниковых эмиссий".

Экологи также призывают Россию принять активное участие в финансировании мероприятий по адаптации развивающихся стран к изменениям климата. На эти цели предлагается выделять не менее 160 миллиардов долларов в год.

Последние новости

Популярные новости