Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 24 октября - Международный день климатических действий

24 октября - Международный день климатических действий

24/10/2009 22:15 / 👁 3938 / Поделиться:
Сегодня на нашей планете отметили Международный день климатических действий. Эта международная дата особенно актуальна сегодня, когда мир стоит лицом к грядущей экологической катастрофе, вызванной глобальным потеплением климата и увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу Земли.В этом году Международный день климатических действий проходит под знаком числа "350". Волонтёры из 19 стран сложили по буквам своё сообщение в Восточном парке Окленда - "Спасите климат". Фото: Greenpeace Волонтёры из 19 стран сложили по буквам своё сообщение в Восточном парке Окленда - "Спасите климат". Фото: Greenpeace
Сегодня на нашей планете отметили Международный день климатических действий. Эта международная дата особенно актуальна сегодня, когда мир стоит лицом к грядущей экологической катастрофе, вызванной глобальным потеплением климата и увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу Земли.

В этом году Международный день климатических действий проходит под знаком числа "350". Климатологи утверждают, что именно 350 частиц на миллион является безопасным верхним пределом для уровня СO2 в атмосфере. Сегодня, к сожалению, этот показатель оказывается выше граничного значений в 350 частиц...

Проблема изменения климата в современном мире является одной из самых важных. Глобальные изменения климата влекут за собой довольно серьезные климатические катастрофы и угрозы для всего человечества. Ухудшение здоровья людей, рост числа засух, лесных пожаров, наводнений и цунами, таяние вечной мерзлоты и ледников - вот лишь некоторые результаты климатических изменений на планете.

В этом году Международный день климатических действий проходит накануне Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится в декабре в Копенгагене. На Конференции соберутся все мировые лидеры, чтобы подписать соглашение, идущее на смену Киотскому протоколу.

Сегодня, 24-го октября 2009 года, люди в разных точках всей Земли приняли участие в климатических акциях, посвященных Международному дню климатических действий. Более 3500 акций прошло в 160 странах мира в этот день. В Брюсселе (Бельгия), 350 европейцев 350 минут танцевали в поддержку акции в метро. В Канаде пять девушек 350 раз позвонили в специальные колокольчики, чтобы привлечь внимание горожан к проблемам изменения климата. В Монголии студенты собрали мусор и сложили из него гигантскими цифрами "350". В Ливане участники митинга, собравшиеся у древних руин времен Римской империи, протестовали с трубками для подводного плавания...

В российской столице также прошли различные климатические акции. Для детей были устроены экологические игры и показы видео-роликов из серии "Животные спасают планету". В цифровом кинотеатре "Киносфера" показали нашумевший фильм об изменении климата - "Век глупцов" ("The Age of Stupid"). Этот фильм показали также в кинотеатрах Санкт-Петербурга, Белгорода, Благовещенска и Новосибирска.

12 эко-советов от WWF, которым можно начать следовать прямо сегодня:

1. Перекрывайте воду, когда вы ею действительно не пользуетесь. Например, в момент чистки зубов или в намыливаясь в душе
2. Пользуйтесь посудомоечными машинами. Экономия воды - пятикратная.
3. Запуская стиральную машинку, устанавливайте температуру не 60 градусов, а 30 - потратите электроэнергии в два раза меньше, а качество стирки не пострадает.
4. Замените лампочки Ильича на современные - экономные газоразрядные.
5. Поднимите слегка температуру в холодильниках. Обычно мы ставим минимум, а это совсем необязательно.
6. Меньше употребляйте продукты животного происхождения.
7. Покупайте бумажную продукцию из переработанной бумаги - такие изделия бывают очень красивы, а при этом они сберегают массу деревьев.
8. Если есть возможность выйти из дома пораньше и дойти до работы пешком, а не ехать на машине - идите пешком, так вы и разомнетесь в начале дня, и сэкономите топливо.
9. Всегда убирайте за собой, находясь на природе, ни в коем случае не выбрасывайте в кусты или в реку пластиковые бутылки и пакеты, а тем более стекло.
10. Не газуйте! Если пользуетесь автомобилем - старайтесь экономить бензин. К примеру, багажник, установленный на крыше, сильно увеличивает расход топлива.
11. Сдавайте стеклотару. По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках, которые могут быть сданы и использованы вторично. Одноразовая пластиковая тара не поддается естественной биодеградации.
12. Уходя, гасите свет… а также утюг, телевизор и магнитолу. Даже лампочка stand by расходует электроэнергию, что негативно влияет на экологическую обстановку на нашей планете.

По материалам сайтов WWF, Greenpeace, "350", АМИ-ТАСС

Последние новости

Популярные новости