Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнце светило в Москве над зоной эксперимента по коррекции погоды

Солнце светило в Москве над зоной эксперимента по коррекции погоды

23/10/2009 19:10 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Голубое небо и даже солнце проглядывали над зоной проведения эксперимента ученых по корректировке погоды, который в пятницу проходил в районе Арбата в Москве, передает корреспондент РИА Новости.Ученые с 10.00 утра в пятницу "очищали" небо над центром Москвы с помощью уникальной установки, называемой "Люстрой Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет. Солнце светило в Москве над зоной эксперимента по коррекции погоды. Фото: РИА Новости Солнце светило в Москве над зоной эксперимента по коррекции погоды. Фото: РИА Новости
Голубое небо и даже солнце проглядывали над зоной проведения эксперимента ученых по корректировке погоды, который в пятницу проходил в районе Арбата в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Ученые с 10.00 утра в пятницу "очищали" небо над центром Москвы с помощью уникальной установки, называемой "Люстрой Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет. Повернутая к небу, она формировала поток ионов, которые воздействовали на облака. При этом, по этой технологии облака не "выжимались", как это делается обычно, а "просто поднимались" на определенный уровень, где переставали быть дождевыми. Эксперимент проводился во дворе ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" в районе Арбата. В течение первых двух часов проведения эксперимента погода на месте, по свидетельству очевидцев, заметно улучшилась, небо просветлело, а после того, как устройство временно отключили, сразу полил дождь. Окончательно установка была выключена примерно в три часа дня.

Ученые, проводившие эксперимент, напрямую связывают улучшение погоды в этом районе с работой прибора по локальной коррекции погодных условий.

По свидетельству очевидцев, улучшение погоды действительно было заметно, особенно в районе пересечения Садового кольца с Новым Арбатом: сквозь облака проглядывало голубое небо, светило солнце и прекратился дождь.

При этом, метеорологи не обнаружили ничего необычного в погодных процессах в Москве, где в пятницу ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" проводил эксперимент по очистке неба от облачности с помощью разработанной в комитете электрофизической установки. По их словам, прекращение осадков - это естественный ход синоптического процесса.

Последние новости

Популярные новости