Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы сумели вырастить розу с голубыми лепестками

Японцы сумели вырастить розу с голубыми лепестками

22/10/2009 19:28 / 👁 2839 / Поделиться:
Целых 16 лет исследований понадобилось японским селекционерам для того, чтобы с помощью генной инженерии вырастить розы голубого цвета. Ранее считалось, что получить голубые розы невозможно из-за отсутствия в лепестках роз ферментов голубого спектра, сообщает РИА Новости.Японская компания "Сантори" вывела сорт голубых роз с названием "Аплодисменты" (SUNTORY blue rose APPLAUSE). Японцы сумели вырастить розу с голубыми лепестками. Фото: РИА Новости Японцы сумели вырастить розу с голубыми лепестками. Фото: РИА Новости
Целых 16 лет исследований понадобилось японским селекционерам для того, чтобы с помощью генной инженерии вырастить розы голубого цвета. Ранее считалось, что получить голубые розы невозможно из-за отсутствия в лепестках роз ферментов голубого спектра, сообщает РИА Новости.

Японская компания "Сантори" вывела сорт голубых роз с названием "Аплодисменты" (SUNTORY blue rose APPLAUSE). С ноября этого года их будут продавать в крупнейших городах Японии по $23 в десять раз дороже обычных.

На выращивание голубых роз ушло 16 лет. Разработка велась в рамках стартовавшего в 1990 году проводимого компанией проекта "Осуществи невозможное".

О том, возможно ли вывести голубой сорт розы, действительно было много споров. Проблема в том, что в хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который определяет окраску целого ряда цветов, ягод и овощей, например черники и баклажанов. Помимо этого, для синевы лепестков необходимы еще кое-какие красящие вещества и подходящий уровень кислотности, а обычная роза всего этого лишена.

Еще в прошлом году ECOportal и други СМИ распространили сообщения, что голубые розы уже были получены. Однако это сообщение было преждевременным и ученым понадобилось еще больше года, чтобы довести начатое дело до конца.

На протяжении многих лет ученые со всего мира, в частности из Америки и Австралии, пытались вывести голубой вид розы, но все эксперименты заканчивались лишь приблизительным результатом в виде фиолетовых или сиреневых цветов. Сотрудники компании Suntory - первые, кому удалось воплотить мечту мировых селекционеров в жизнь.

Для получения небесного оттенка лепестков розам были внедрены гены анютиных глазок.

До конца года компания рассчитывает продать 6 тысяч штук, а к 2011 году продавать 200 тысяч штук в год.

Отметим, что сейчас в цветочных лавках и магазинах есть в продаже голубые розы, однако голубой цвет у них не родной. Такие цветы привозят, как правило, из Нидерландов - их красят в насыщенный синий цвет. Да и цвет японских роз другой, голубо-фиолетовый оттенок.

Последние новости

Популярные новости