Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировая потребность в энергии к 2030 году возрастет на 45% - глава ВР

Мировая потребность в энергии к 2030 году возрастет на 45% - глава ВР

20/10/2009 18:08 / 👁 1339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Потребность мировой экономики в энергии в ближайшие двадцать лет возрастет на 45%, при том, что ископаемые виды топлива останутся основным ее источником, заявил во вторник глава британской энергетической компании BP Тони Хейворд на проходящей в Лондоне двухдневной международной конференции "Нефть и деньги" (Oil&Money). Мировая потребность в энергии к 2030 году возрастет на 45% - глава ВР. Фото: РИА Новости Мировая потребность в энергии к 2030 году возрастет на 45% - глава ВР. Фото: РИА Новости


"По прогнозам ВР, миру будет нужно на 45% больше энергии в 2030 году, чем сегодня. Чтобы достичь этого, нужны инвестиции в размере 25-30 триллионов долларов, то есть более одного триллиона ежегодно", - сказал он.

При этом, по его словам, ископаемые виды топлива через двадцать лет будут по-прежнему являться основными компонентами в мировой энергетике - на них будет приходиться около 80%.

"Идут инвестиции, в том числе и со стороны ВР, в альтернативные источники энергии, но не стоит обещать слишком многого слишком быстро. Мы говорим об эволюции, а не о революции в вопросе пропорций энергоносителей", - отметил глава британской компании.

Он напомнил, что ВР позиционирует себя уже не как исключительно нефтяная, но как энергетическая компания именно благодаря активному развитию производства новых видов топлива.

"Биотопливо может и должно играть свою роль в снабжении транспорта. ВР инвестирует в биотопливо второго поколения, производство которого не угрожает продовольственной безопасности или биоразнообразию", - рассказал Хейворд.

По его прогнозам, к 2030 году на биотопливе будет работать около 10% всего мирового автотранспорта.

"Это более экологичный вид транспорта, чем электромобили, для которых еще необходимо думать, как производить экологически чистое электричество", - пояснил глава ВР.

Последние новости

Популярные новости