Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браун: мы на пороге климатической катастрофы

Браун: мы на пороге климатической катастрофы

19/10/2009 17:50 / 👁 1528 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Великобритании грозят катастрофы в виде наводнений, засух и периодов убийственной жары, если мировые лидеры не выработают соглашения о противодействии климатическим переменам, предупредил премьер-министр страны Гордон Браун.По его словам, осталось всего 50 дней, в течение которых участники подготовки декабрьского климатического саммита ООН в Копенгагене могут найти выход из тупика и спасти мир. Гордон Браун предупредил, что миру грозит климатическая миграция. Фото: http://www.bbc.co.uk Гордон Браун предупредил, что миру грозит климатическая миграция. Фото: http://www.bbc.co.uk
Великобритании грозят катастрофы в виде наводнений, засух и периодов убийственной жары, если мировые лидеры не выработают соглашения о противодействии климатическим переменам, предупредил премьер-министр страны Гордон Браун.

По его словам, осталось всего 50 дней, в течение которых участники подготовки декабрьского климатического саммита ООН в Копенгагене могут найти выход из тупика и спасти мир.

В понедельник в Лондоне прошла встреча представителей 17 ведущих промышленных стран мира, ответственных за самые большие выбросы в атмосферу так называемых парниковых газов.

У мира нет запасного плана и нет иного выхода, подчеркнул на форуме Гордон Браун.

Новое соглашение

Участники саммита по климатическим переменам будут пытаться достичь соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу 1997 года. Он предусматривает сокращение вредных выбросов только для небольшого числа стран и истекает в 2012 году.

На встрече в Лондоне британский лидер указал, что подготовка нового соглашения зашла в тупик. "В Британии нам грозят более частые засухи и наводнения, - сказал он. - А необычно жаркие периоды, такие как в 2003 году, когда от жары в Европе умерли 35 тысяч человек, могут стать среднестатистическими уже через несколько десятилетий".

Если соглашение не будет достигнуто, указал Браун, мир окажется перед лицом новых конфликтов, вызванных климатической миграцией.

Он предупредил, что к 2080 году дополнительно 1,8 млрд человек - примерно четверть нынешнего населения планеты - будут испытывать нехватку воды.

"Если мы сейчас не сможем заключить соглашения, то совершенно ясно, что никакие будущие соглашения не смогут ретроспективно исправить положение", - заявил британский премьер.

Тем не менее, добавил он, подписание соглашения в Копенгагеге все еще возможно.

"Мы должны честно признать тот факт, что переговоры по достижению соглашения идут слишком медленно. Поэтому, на мой взгляд, лидеры стран мира должны непосредственно заняться этим вопросом и помочь вывести переговоры из тупика", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости