Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экопроблемами реки Урал занялись специалисты РФ и Казахстана

Экопроблемами реки Урал занялись специалисты РФ и Казахстана

19/10/2009 17:02 / 👁 3875 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оренбургские власти предлагают создать межгосударственную систему экологического мониторинга реки Урал, протекающей по территориям России и Казахстана, сообщил заместитель председателя правительства Оренбургской области, министр культуры, общественных и внешних связей Сергей Горшенин. Река Урал. Фото: http://panoramio.com Река Урал. Фото: http://panoramio.com


По его словам, объем промышленных сбросов крупных предприятий-загрязнителей из России и Казахстана в реку не снижается. Увеличиваются темпы заиливания естественного русла реки. Популяция уральско-каспийских осетровых пород рыб за последние три десятилетия сократилась более чем в пятьдесят раз.

"По инициативе Оренбургской и Западно-Казахстанской областей предлагается создать межгосударственную структуру, которая в системном порядке решала бы вопросы экологии, в том числе и реки Урал. Также целесообразно организовать межгосударственную систему экологического мониторинга с информационно-аналитическим центром в Оренбурге и российско-казахстанский фонд спасения Урала", - сказал Горшенин РИА Новости в понедельник.

Он сообщил, что за последние годы РФ и Казахстан организовали 13 совместных экспедиций по изучению вопросов рационального использования биоресурсов, сохранения флоры и фауны реки Урал, рационального использования его биоресурсов.

Последние новости

Популярные новости