Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подворные обходы начались в Калмыкии из-за чумы свиней

Подворные обходы начались в Калмыкии из-за чумы свиней

17/10/2009 13:01 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты начали подворные обходы на всей территории Калмыкии из-за вируса чумы свиней, который в начале недели подтвердился в одном из сел республики: всего сотрудники ветслужбы планируют отобрать у синей около 400 проб для выявления картины данного заболевания, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства республики Эдуард Лиджиев. Африканская чума свиней. Фото: http://krasnodarvet.ru/ Африканская чума свиней. Фото: http://krasnodarvet.ru/


В понедельник на свалке и в яме старого скотомогильника в селе Яшалта были обнаружены 12 трупов свиней. Специалисты отобрали пробы у двух из них, и лаборатория подтвердила диагноз африканской чумы. На село и крестьянские хозяйства в радиусе 10-15 километров был наложен карантин и введен режим ЧС.

"На сегодняшний день все свиньи в Яшалтинском сельском образовании - 236 голов - забиты и под контролем ветспециалистов переработаны на консервы", - сказал собеседник агентства. В селе выставлены карантинные посты, территория опахана и огорожена, добавил он.

"Для исключения возможной циркуляции вируса по республике на сегодняшний день запланированы подворные обходы и отбор проб. В целом по республике мы планируем отобрать около 400 проб, которые потом отвезем в Покров для того, чтоб у нас была полная картина", - сказал Лиджиев.

Он уточнил, что на сегодняшний день в республике содержится 18 тысяч свиней.

В конце сентября вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в граничащей с Калмыкией Ростовской области. Падеж животных от данного вируса начался в хозяйстве имени Ленина и частных подворьях Цимлянского района, а потом очаги заболевания были выявлены в Морозовском и Константиновском районах. Во всех трех районах введен карантин.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости