Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге спустили на воду ледокол для ликвидации разливов нефти

В Петербурге спустили на воду ледокол для ликвидации разливов нефти

17/10/2009 10:09 / 👁 1465 / Источник Беллона / Поделиться:
Судно "Невская застава" водоизмещением 900 тонн спроектировано и построено по заказу комитета по природопользованию. Основным назначением ледокола станет обеспечение экологической безопасности городских акваторий в межнавигационный период. Морской порт Санкт-Петербург. Фото: http://www.vertikalnet.ru Морской порт Санкт-Петербург. Фото: http://www.vertikalnet.ru


"Невская застава", помимо обеспечения своего прямого назначения - ликвидации нефтеразливов в зимний межнавигационный период, разрушения ледовых скоплений-зажоров и предотвращения наводнений на Неве, сможет оперативно потушить пожар на береговой территории и аварийном судне, а также обеспечить проведение зимних подводных водолазных работ, связанных с ремонтом важнейших технических коммуникаций, проходящих по дну Невы.

После закрытия навигации "Невская застава" сможет прокладывать каналы во льду главной водной трассы Петербурга для экстренной ледовой проводки судов по реке Неве и Волго-Балтийскому водному пути, сообщает "Нефть России".

Новое судно должно обеспечить безопасность забора невской воды для городских нужд даже в случае возникновения 70-ти сантиметровых ледовых образований. Мощностей ледокола хватит для буксировки и эскортирования нефтеналивных судов, а также проведения срочных спасательных судовых операций, как зимой, так и в навигацию.Судостроительная фирма "Алмаз" спустила на воду многофункциональный ледокол "Невская застава".

Последние новости

Популярные новости