Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае переселят 15 тысяч человек из-за угрозы отравления свинцом.

В Китае переселят 15 тысяч человек из-за угрозы отравления свинцом.

17/10/2009 09:52 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители города Цзиюань в центральном Китае, в количестве 15 тысяч человек, будут переселены из-за угрозы отравления парами свинца, сообщило в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на правительство этого города в провинции Хэнань.Решение о переселении людей было принято после того, как летом в регионе разгорелся громкий скандал, связанный с отравлением свинцом почти тысячи детей. В Китае переселят 15 тысяч городских жителей из-за угрозы отравления свинцом. Карта с сайта РИА Новости В Китае переселят 15 тысяч городских жителей из-за угрозы отравления свинцом. Карта с сайта РИА Новости
Жители города Цзиюань в центральном Китае, в количестве 15 тысяч человек, будут переселены из-за угрозы отравления парами свинца, сообщило в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на правительство этого города в провинции Хэнань.

Решение о переселении людей было принято после того, как летом в регионе разгорелся громкий скандал, связанный с отравлением свинцом почти тысячи детей.

В конце августа местные власти инициировали обследование детей, проживающих вблизи предприятий по выплавке свинца. У 2,743 тысячи детей младше 14 лет были взяты пробы крови. Анализы показали, что у 968 ребят содержание свинца крови значительно превысило предельно допустимую норму.

Город Цзиюань считается главной базой страны по производству свинца, и здесь действует почти 40 свинцовых предприятий. После получения результатов обследования детей, в этом районе была приостановлена работа 32 из 35 предприятий по выплавке свинца и три линии по добыче руды. На предприятиях начали работать инспекторы по охране окружающей среды.

Цзиюань был признан "серьезно загрязненным" населенным пунктом еще в 2003 году и стал вторым в списке самых "грязных" городов провинции Хэнань.

Мэр города Чжао Супин сообщил в пятницу о том, что работа по массовому переселению людей из опасных районов вступает в завершающую стадию. Он также проинформировал, что расходы на перемещение людей составят один миллиард юаней (около 155 миллионов долларов). 70 % от этой суммы будет выделено правительством и компаниями-производителями свинца, остальные 30 % выплатят местные жители.

Последние новости

Популярные новости