Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты в очередной раз доказали пользу проживания вблизи лесов и парков

Эксперты в очередной раз доказали пользу проживания вблизи лесов и парков

16/10/2009 20:01 / 👁 2435 / Поделиться:
Новые доказательства ученых подтвердили уже давно известный факт, что проживание вблизи зеленых насаждений положительно сказывается на здоровье людей. Особенно благоприятно влияние деревьев заметно при психических расстройствах, сообщает BBC. Дом на у леса на берегу озера. «Город Солнца» в Латвии. Фото: http://romantic-online.com Дом на у леса на берегу озера. «Город Солнца» в Латвии. Фото: http://romantic-online.com
Новые доказательства ученых подтвердили уже давно известный факт, что проживание вблизи зеленых насаждений положительно сказывается на здоровье людей. Особенно благоприятно влияние деревьев заметно при психических расстройствах, сообщает BBC.

Сотрудники из университетского медицинского центра в Амстердаме провели исследование, в результате которого изучили и проанализировали истории болезней 350 тысяч человек, обслуживающихся у 195 семейных врачей в Голландии. По почтовому коду специалисты установили размер зеленых массивов в процентном отношении в радиусе 1,3 км от их дома.

Как оказалось, при 15 из 24 главных недугов уровень заболевания оказался ниже у тех людей, кто живет ближе к зеленым насаждениям. Также специалисты выяснили то, что близость зеленых насаждений больше всего полезна при сердечно-сосудистых болезнях, депрессии и беспокойстве, диабете, респираторных инфекциях и астме, мигренях и головокружениях, инфекциях мочевых путей, а также некоторых необъяснимых симптомах.

Интересно оказалось и то, что для большинства болезней благотворное влияние зеленых насаждений прослеживалось только в том случае, если пациенты жили в пределах одного километра от них. Лишь для таких заболеваний как расстройства и тревожность, инфекционные заболевания пищеварительной системы и необъяснимые с точки зрения медицины физические симптомы положительное воздействие прослеживается даже в том случае, если зеленые насаждения находятся на расстоянии от 3 км.

Так, например, из лиц, живущих в жилом районе с 10% зеленых насаждений в радиусе 1 км от дома, за год 26 человек из тысячи страдали расстройствами, вызванными тревожным состоянием. Для тех, кто живет в районе с 90% зелени, - лишь 18.

Выяснили специалисты и то, что дети младше 12 лет особо чувствительны к отношению зависимости заболеваний от удаленности от зеленых массивов. Так, вероятность депрессии у детей в зеленой черте на 21% меньше.

Удивило ученых и то, что в результате исследования выяснилось, что зеленые насаждения никак не улучшают состояние людей, страдающих повышенным кровяным давлением, а положительные результаты в большей мере наблюдаются в группе людей от 46 до 65 лет, чем среди более пожилых людей.

Таким образом, исследование в очередной раз подтвердило, что зеленые пространства, выполняя роль своеобразного "оазиса", снижают наше взаимодействие с современными "коктейлями" загрязнителей воздуха и создают вокруг себя благоприятные территории для улучшения здоровья, особенно для детей.

Последние новости

Популярные новости