Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кении назревает экологическая катастрофа

В Кении назревает экологическая катастрофа

16/10/2009 18:52 / 👁 2439 / Поделиться:
Сильнейшая засуха в Кении может обернуться настоящей экологической катастрофой для этого африканского государства. В стране погибло огромное количество сельскохозяйственных посевов, реки, которых итак мало, практически пересохли. Чтобы обеспечить себя пищей местные жители вынуждены вторгаться на заповедные территории, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. Национальный парк Найроби. Фото: http://www.nparks.ru Национальный парк Найроби. Фото: http://www.nparks.ru
Сильнейшая засуха в Кении может обернуться настоящей экологической катастрофой для этого африканского государства. В стране погибло огромное количество сельскохозяйственных посевов, реки, которых итак мало, практически пересохли. Чтобы обеспечить себя пищей местные жители вынуждены вторгаться на заповедные территории, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Не смотря на то, что в Национальном парке Найроби на коров, которых пригоняют туда местные пастухи в поисках пропитания для них, нападают дикие звери, местные жители не видят иного пути для существования. Из-за небывалой жары их пастбища просто выгорели, в то время как в национальных парках и заповедниках еще можно найти пищу для животных.

Смотрители парков прогоняют пастухов и их стада с заповедных мест, так как они вытесняют из парков зебр, антилоп, буйволов и жирафов. Дикие звери вынуждены уступать свои пастбища домашним стадам. Кроме того, из-за того, что дикие обитатели национального парка покидают свои привычные территории, они подвергаются различным заболеваниям, которые распространены вблизи поселений или городов.

На окраинах кенийских городов убивают больной скот, мясо которого потом за гроши покупают местные жители. Таким образом, люди подвергаются различным заболеваниям.

В самом Национальном парке Найроби также неспокойно: за последнее время там было совершено несколько убийств на почве борьбы сотрудников парка и местных пастухов за территорию для своих животных.

Последние новости

Популярные новости