Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всех спасенных от контрабанды соколов-сапсанов выпустят на волю

Всех спасенных от контрабанды соколов-сапсанов выпустят на волю

16/10/2009 17:24 / 👁 1423 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Все шесть соколов-сапсанов, конфискованные на Домодедовской таможне в конце сентября и находящиеся на передержке в московском Центре реабилитации диких животных, пребывают в прекрасной форме и через несколько часов будут выпущены на волю, передает корреспондент РИА Новости. Всех спасенных от контрабанды соколов-сапсанов выпустят на волю. Фото: РИА Новости Всех спасенных от контрабанды соколов-сапсанов выпустят на волю. Фото: РИА Новости


В конце прошлой недели получено разрешение Росприроднадзора и Федеральной таможенной службы по выпуску конфискованных птиц на природу. Департамент природопользования правительства Москвы дал разрешение на выпуск конфискованных птиц лишь в минувшую среду. Все это время, с момента задержания на таможне, сапсаны находились на передержке в московском реабилитационном центре.

В настоящий момент все птицы размещены в специальные контейнеры и в ближайший час-два в сопровождении экспертов-экологов, сотрудников таможни и природоохранных ведомств будут вывезены в Талдомский район и отпущены в природу.

Как сообщил во время осмотра пернатых директор Центра спасения диких животных Сергей Ганусевич, при содержании в Центре реабилитации птицы не пострадали, перья не поломаны и "все имеют хорошую упитанность".

В свою очередь, директор Центра реабилитации Виталий Ратнер также отметил, что соколы-сапсаны находятся в хорошем состоянии и он "рад, что дикие птицы, наконец-то, будут выпущены на волю".

Двадцать девятого сентября во время таможенного контроля пассажирского рейса Москва-Доха сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку незаконной перевозки восьми сапсанов. Птицы находились в состоянии сильнейшего физического и нервного истощения. Из-за задержки в оформлении документов на таможне двух сапсанов спасти не удалось.

Россия является одной из немногих стран, откуда идет контрабанда редких сапсанов, кречетов, соколов. Эти охотничьи птицы пользуются большим спросом в странах арабского мира.

Сапсан - птица отряда соколиных, занесена в Красную книгу России и в первое приложение конвенции СИТЕС, которая подразумевает фактический запрет на перевозку животных в коммерческих целях. Отлов таких животных в дикой природе категорически запрещен.

Последние новости

Популярные новости