Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайский край намерен увеличить производство лекарств на основе природных материалов

Алтайский край намерен увеличить производство лекарств на основе природных материалов

16/10/2009 16:16 / 👁 1291 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Алтайский край намерен увеличить производство лекарств на основе природных материалов. Визитной карточкой региона должны стать препараты на основе целебного сырья из пантов маралов. Этот вопрос сегодня обсуждают ученые на научно-практической конференции "Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции", открывшейся в Бийске, сообщили организаторы. Панты маралов. Фото: http://www.apus.ru/ Панты маралов. Фото: http://www.apus.ru/


Из 60 тонн пантовой продукции, добываемой в крае, только 1 тонна перерабатывается внутри региона. Остальной объем идет на экспорт. "В крае выпускается около 50 различных препаратов на основе пантов, но они не имеют широкого распространения. Нам необходимо, в рамках созданного на Алтае биофармацевтического кластера, сосредоточить свои усилия на 5-6 основных препаратах и сделать их производство массовым", - сказал завкафедрой экстремальной медицины Алтайского государственного медицинского университета, профессор Сергей Кудрявский. Он отметил, что в крае накоплен огромная научная база по изучению целебных свойств пантов. "Например, последние наши исследования показали, что панты благоприятно влияют на организм онкобольных после прохождения химической терапии", - рассказал ученый.

В России пантовое оленеводство наиболее развито в Республике Алтай и Алтайском крае. Наиболее ценными считаются панты сибирского марала. Панты служат сырьем для получения лекарственного средства - пантокрина и значительного числа комплексов биологически активных веществ. В Алтайском крае переработкой пантового сырья занимаются 11 предприятий.

Последние новости

Популярные новости