Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили в Индонезии птиц, считавшихся вымершими

Ученые обнаружили в Индонезии птиц, считавшихся вымершими

14/10/2009 22:20 / 👁 11682 / Поделиться:
Более ста лет ничего не было известно научному сообщество о бенгайском вороне - птице, которая ранее обитала на островах архипелага Бенгай в Индонезии и до недавнего времени считалась вымершей. Однако, два года назад индонезийские биологи обнаружили этот редкий вид птиц в естественной среде обитания на индонезийском острове Пеленг, сообщает РИА Новости. Corvus corone. Фото: http://wikimedia.org Corvus corone. Фото: http://wikimedia.org
Более ста лет ничего не было известно научному сообщество о бенгайском вороне - птице, которая ранее обитала на островах архипелага Бенгай в Индонезии и до недавнего времени считалась вымершей. Однако, два года назад индонезийские биологи обнаружили этот редкий вид птиц в естественной среде обитания на индонезийском острове Пеленг, сообщает РИА Новости.

Впервые Corvus unicolor (или ворона Banggai) была описана в 1900 году. Тогда ученым посчастливилось увидеть только две особи. Вновь обнаружить представителей вида индонезийским биологам удалось на острове Пеленг лишь в 2007 году.

Сперва ученые не были уверены в том, что обнаруженный вид птиц является уже известным ранее, но вымершим видом. Для этого им пришлось сравнить обнаружены особи ворона с образцами, которые хранятся в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Как оказалось, обнаруженные птицы действительно отличались от музейных экспонатов, которые являются более распространенными типами индонезийских воронов. Подтвердили это и зоологи из Мичиганского университета в США.

Уже на этой неделе фотографии вновь обнаруженной птицы появятся в Справочнике по птицам мира. Изученные тушки птиц уже заняли свои места в Зоологическом музее на острове Ява.

В ближайшее время индонезийские зоологи намерены организовать защиту для вновь обнаруженного вида редких птиц, так как бенгайские вороны - цель охоты местного населения на островах Бенгай. Ученые планируют так же произвести реорганизацию методов ведения сельского хозяйства, распространенных в ареале обитания птиц.

Ворона Banggai - птица среднего размера с полностью черным оперением, темной радужной оболочкой глаз и относительно коротким хвостом. У нее много общих черт с тонкоклювой вороной Corvus enca, но последняя больше по размеру, имеет более крупный клюв и пропорционально длинный хвост.

Последние новости

Популярные новости