Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центральная Европа - во власти стихии

Центральная Европа - во власти стихии

14/10/2009 17:53 / 👁 1910 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На центральную Европу обрушился настоящий зимний шторм. Гололёд, метели и снежные заносы в середине октября никто не ждал. В Италии или Сербии зимой снег обычно выпадает только в горах. Последствия шторма устраняют до сих пор.Зима пришла на европейский континент намного раньше. В Германии, Сербии и Польше прошли сильные снегопады, главные магистрали покрылись коркой льда. Центральная Европа – во власти стихии. Фото: Вести.Ru Центральная Европа – во власти стихии. Фото: Вести.Ru
На центральную Европу обрушился настоящий зимний шторм. Гололёд, метели и снежные заносы в середине октября никто не ждал. В Италии или Сербии зимой снег обычно выпадает только в горах. Последствия шторма устраняют до сих пор.

Зима пришла на европейский континент намного раньше. В Германии, Сербии и Польше прошли сильные снегопады, главные магистрали покрылись коркой льда. Дорожные службы ежеминутно фиксировали мелкие ДТП. Как результат - автомобили выстроились в многокилометровые пробки.

Так, на севере Германии на трассе между Висмаром и Любеком столкнулись сразу 23 машины. На несколько часов движение было остановлено. Власти обратились с призывом проявлять осторожность не только по отношению к водителям, но и к пешеходам. На дорогах скользко, уже несколько человек обратились в госпитали с различными переломами. Но находятся, и те, кто рад раннему снегу:

"Мне нравится, что выпало так много снега. Наконец-то можно поиграть в снежки", - весело говорит ребенок.

"Для безопасности пешеходов - я обработал дорожки солью. И теперь всё в полном порядке", - отмечает дворник.

Южная часть европейского циклона обрушилась и на Италию. В центральных районах страны проливные дожди сопровождались ураганным ветром. Повалены десятки деревьев, тысячи человек остались без электричества. Несколько моряков пропали без вести - шторм унес их суда в море. А жители Рима и вовсе пострадали от редкого для этой местности погодного явления. По улицам итальянской столицы пронесся торнадо. Вихрь был такой силы, что повалил 9-метровую статую Девы Марии. Монумент опрокинулся набок и раскололся.

"Эта статуя была символом благодарности граждан Рима Богу за то, что город был спасен от бомбежек во время Второй мировой войны. Монумент был построен на деньги населения и установлен в 1953 году", - говорят римляне.

Во власти непогоды оказалась Хорватия. В некоторых районах страны за сутки выпало более 10 миллиметров осадков. Метеослужбы объявили штормовое предупреждение. В прибрежных районах были закрыты практически все порты. В ближайшие дни синоптики обещают улучшение погоды: циклон переместится на восток, выпавший снег растает, а осадки прекратятся.

Последние новости

Популярные новости