Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирские сапсаны стали заложниками московских чиновников

Сибирские сапсаны стали заложниками московских чиновников

13/10/2009 18:07 / 👁 1334 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент природопользования правительства Москвы в настоящее время не разрешает выпуск конфискованных в конце сентября на таможне в аэропорту "Домодедово" диких сапсанов. Об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, чиновники требуют обоснование того, почему "птицы должны будут быть выпущены на территории Подмосковья, а не в мегаполисе". Сибирские сапсаны стали заложниками московских чиновников. Фото: РИА Новости Сибирские сапсаны стали заложниками московских чиновников. Фото: РИА Новости


В конце прошлой недели было получено разрешение Росприроднадзора и Федеральной таможенной службы по выпуску конфискованных 29 сентября сапсанов на природу в Подмосковье.

В настоящее время, как отметили в интервью РИА Новости эксперты-орнитологи, "мы не понимаем почему птицы, находящиеся под юрисдикцией федеральных органов власти (прим.ред. - Росприроднадзор), должны получать согласование на выпуск с Москвой, когда все разрешения уже получены".

По мнению экспертов, в настоящее время каждый день, проводимый птицами в неволе, для них чрезвычайно опасен.

"Птицы находятся в настоящее время в центре передержки. Там нет условий для их полной реабилитации, период их миграции заканчивается в течение ближайших дней и поэтому они должны быть отпущены в природу в ближайшее время",- сказал собеседник РИА Новости, отметив, что "это больше походит на насильственное удержание животных, которое не соответствуют их обычному обитанию в природе".

РИА Новости на данный момент не удалось получить комментариев от департамента природопользования правительства Москвы.

Представитель Росприроднадзора России сообщил агентству, что все разрешения на выпуск птиц в природу департаментом были оформлены и там также не понимают причин задержки животных.

Как сообщил РИА Новости эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF России), сапсаны, которые занесены в Красную книгу, находятся под юрисдикцией федеральных ведомств России.

"Птицы занесены в конвенцию СИТЕС. Они находятся под юрисдикцией федеральных ведомств России. Не понятно почему московский департамент природопользования должен давать разрешение на их выпуск в природу, когда такое разрешение было уже дано федеральным органам - Росприроднадзором РФ",- отметил собеседник РИА Новости, добавив, что "не важно с кем у питомника заключен контракт на передержку птиц, их выпуск должен контролировать Росприроднадзор".

Последние новости

Популярные новости