Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая акция, которую из космоса провел Ги Лалиберте

Экологическая акция, которую из космоса провел Ги Лалиберте

13/10/2009 13:50 / 👁 1425 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая акция "Сдвинуть звезды и Землю ради сохранения воды" прошла на Земле и в космосе. Марафон стартовал одновременно в 14 городах мира, а с корабля "Союз ТМА-16" ей руководил космический турист, основатель канадского цирка Cirque du Soleil и президент благотворительного фонда "One Drop" Ги Лалиберте.Ги Лалиберте отправился в полет 30 сентября в составе экипажа 21-й экспедиции. Экологическая акция, которую из космоса провел Ги Лалиберте. Фото: РИА Новости Экологическая акция, которую из космоса провел Ги Лалиберте. Фото: РИА Новости
Экологическая акция "Сдвинуть звезды и Землю ради сохранения воды" прошла на Земле и в космосе. Марафон стартовал одновременно в 14 городах мира, а с корабля "Союз ТМА-16" ей руководил космический турист, основатель канадского цирка Cirque du Soleil и президент благотворительного фонда "One Drop" Ги Лалиберте.

Ги Лалиберте отправился в полет 30 сентября в составе экипажа 21-й экспедиции. Его целью было привлечение людей всей Земли к проблеме нехватки питьевой воды с помощью беспрецедентного шоу, которым он будет управлять из космоса.

"Вода очень важна и на борту МКС, и на Земле. Дефицит воды может наступить в течение ближайших 50 лет, мы должны задуматься о том, чтобы потреблять меньше", - сказал он во время акции.

Между кораблем МКС и Землей установили телесвязь. Ги Лалиберте в реальном времени видел, как Нью-Йорк превратился в сплошную танцующую улицу, в Австралии о воде пели звезды оперы, а в Москве устроили настоящий перфоманс: артисты Большого театра с "каплями воды" в руках прошли по Красной площади.

В свою очередь, Ги Лалиберте транслировал на Землю видеофрагменты и фотографии планеты из космоса - в доказательство серьезности проблемы нехватки воды в современном мире.

"Я вижу звезды, я вижу тьму и бесконечность. Земля выглядит настолько грандиозно и в то же время она так уязвима", - сказал он.

Экомарафон объединил миллионы человек с пяти континентов. В акции участвовали певец Гару (Канада), путешественница Мод Фонтенуа (Франция), певицы Шакира, Татуя Иши (Япония) и Тиффани Спейгт (Австралия), группа U2, философ Вандана Шива (Индия) и другие знаменитости. Они читали стихи и исполняли песни.

"Я призываю мир сплотиться и попытаться решить природный кризис, защитить нашу планету и все ее красоты", - сказал бывший вице-президент США Альберт Гор.

Шоу транслировалось в прямом эфире на Интернет-сайтах onedrop.org и aol.com. В завершение акции Ги Лалиберте горячо поблагодарил всех, кто откликнулся и согласился участвовать в его шоу.

Последние новости

Популярные новости