Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 3,7 км

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 3,7 км

12/10/2009 12:47 / 👁 1313 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту до 3,7 км над уровнем моря, сообщили в камчатской группе реагирования на вулканические извержения. Угрозы для населенных пунктов нет, отмечают специалисты. Карымский находится примерно в 100 км от Петропавловска-Камчатского и извергается с непродолжительными периодами снижения активности с января 1996 года. Вулкан Карымский. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru Вулкан Карымский. Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru
Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту до 3,7 км над уровнем моря, сообщили в камчатской группе реагирования на вулканические извержения.

Угрозы для населенных пунктов нет, отмечают специалисты. Карымский находится примерно в 100 км от Петропавловска-Камчатского и извергается с непродолжительными периодами снижения активности с января 1996 года.

На полуострове также проявляют активность вулканы Шивелуч, Ключевская сопка, расположенные в 50 и 32 км от поселка Ключи, где проживает около 5 тыс. человек. Для населения они также не опасны, считают эксперты.

Повышение сейсмической активности зафиксировано также на вулкане Кизимен, находящемся вдали от населенных пунктов. Там, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, в прошедшие сутки фиксировалось большое количество локальных землетрясений. Данных о выбросах пепла не поступало.

За активными вулканами Камчатского полуострова ведется непрерывное наблюдение. Обо всех изменениях в их "поведении" оперативно информируются все заинтересованные службы, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости