Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия в 2012 году станет председателем КАФФ Арктического Совета

Россия в 2012 году станет председателем КАФФ Арктического Совета

08/10/2009 18:29 / 👁 1362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия в 2009-2011 годах возьмет на себя обязательства вице-председателя рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (КАФФ) Арктического Совета, а с 2012 года - обязательства председателя, говорится в сообщении Минприроды России. Арктика. Фото: http://www.northpolextreme.com/ Арктика. Фото: http://www.northpolextreme.com/


Программа по сохранению арктической флоры и фауны - одна из пяти программ Арктического совета, которая была создана по его решению и действует с 1996 года с целью сохранения арктических видов, их среды обитания и экосистем. В ходе своей работы КАФФ вырабатывает рекомендации для правительств арктических государств по вопросам сохранения арктической флоры и фауны.

О намерении взять на себя такие обязательства российская делегация объявила на заседании руководящего комитета КАФФ, прошедшего на днях в Исландии.

На заседании рабочая группа обсудила реализацию проекта "Оценка биоразнообразия в Арктике" и циркумполярную программу мониторинга биоразнообразия (СВМР) по контролю за состоянием и распространением популяций арктических видов флоры и фауны. В рамках этой программы Россией был проведен обширный мониторинг биоразнообразия на базе 13 государственных заповедников, расположенных за полярным кругом, а также выполнены работы по его сохранению на территории полуострова Таймыр.

"В 2010 году на очередном заседании КАФФ будет оценено - удалось ли рабочей группе выполнить разработанные программы. Наличие наработанных материалов и данных, касающихся биоразнообразия, поможет арктическим государствам выявлять изменения в природной среде различных районов Арктики и, кроме того, послужит своеобразной системой оповещения, предупреждающей о негативных изменениях в природной среде региона", - отмечается в сообщении ведомства.

Последние новости

Популярные новости