Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воскресенск рискует стать самым больным городом Московской области

Воскресенск рискует стать самым больным городом Московской области

07/10/2009 13:06 / 👁 2245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Воскресенска в Московской области призывают обратить внимание на экологическую обстановку в городе, сообщает телеканал РЕН ТВ.Не первый год людей беспокоит работа ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". Горожане считают, что завод загрязняет воздух, поэтому жители Воскресенска часто болеют. Воскресенск. Фото: http://wikimedia.org Воскресенск. Фото: http://wikimedia.org
Жители Воскресенска в Московской области призывают обратить внимание на экологическую обстановку в городе, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Не первый год людей беспокоит работа ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". Горожане считают, что завод загрязняет воздух, поэтому жители Воскресенска часто болеют.

Сейчас ситуация осложняется тем, что в городе собираются построить ветеринарно-санитарный завод "Эколог" по обезвреживанию биологических отходов животного происхождения.

Завод планируют перебазировать в Воскресенск из восточного округа Москвы. На "Эколог" поступают отходы из лечебно-профилактических учреждений и научно-исследовательских институтов, где ведется разработка лекарств. Сюда же везут трупы лабораторных, отловленных и усыпленных животных и зараженное мясо, найденное, например, при обнаружении ящура. В стенах предприятия происходит так называемое обезвреживание отходов. Завод "Эколог" относятся к объектам высшей (первой) степени экологической опасности.

"Все знают, что Воскресенск - город химиков. У нас пыль и цемент в достатке, мощное производство удобрений. Так еще один завод хотят построить. Такими темпами Воскресенск будет самым больным городом области ", - сказал телеканалу участник митинга.

Руководство утверждает, что завод минеральных удобрений никакого ущерба экологической обстановке города и области не наносит. Производство дважды в год проверяют на выброс вредных веществ.

"Экология не страдает. Пострадать могут организаторы митингов. Они требуют, чтобы завод закрыли. У меня маленький вопрос: кто обеспечит людей работой, если все остановится?", - сказал генеральный директор предприятия Мурад Чапаров.

Однако жители города начальству завода не верят и жалуются, что около дымящих труб все также першит в горле.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" - подразделение ОАО "ОХК "Уралхим". Завод входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот.

Жители Воскресенска многократно обращались с просьбами проверить соблюдение требований природоохранного и экологического законодательства на предприятии.

В июне текущего года после одной из таких ревизий Росприроднадзор потребовал приостановить работу ВМУ. Однако Воскресенский городской суд Московской области вернул экологам дела об административных правонарушениях в связи с тем, что была неправильно проведена процедура их подачи.

Последние новости

Популярные новости