Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальневосточный экологический форум предлагает Госдуме разработать закон о предотвращении загрязнения морей

Дальневосточный экологический форум предлагает Госдуме разработать закон о предотвращении загрязнения морей

06/10/2009 17:17 / 👁 1303 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Открывшийся во Владивостоке международный экологический форум "Природа без границ" обратился сегодня в Госдуму с предложением разработать закон о предотвращении загрязнения дальневосточных морей. Владивосток. Фото: http://www.pi-ar.com/ Владивосток. Фото: http://www.pi-ar.com/
Речь идет о формулировании перечня требований техбезопасности к промышленным морским объектам, определении механизма финансирования мероприятий по предотвращению загрязнения морской среды, о разработке прибрежно-морского кадастра. Как сообщили в оргкомитете экофорума, эти предложения будут включены в итоговую резолюцию конференции.

Для Дальнего Востока охрана морей и очистка морских акваторий - задача первостепенная: в регионе самая высокая интенсивность освоения шельфа. Это влечет рост рисков техногенных катастроф.

Среди последних проектов - ввод в строй отгрузочных нефтетерминалов на Сахалине в порту Пригородное и в Хабаровском крае, подготовка к запуску крупнейшего нефтяного терминала Козьмино в заливе Находка и к строительству нефтеперерабатывающего завода в заливе Восток. Это приведет к увеличению объемов транспортировки нефти железнодорожным и морским транспортом, а значит риски загрязнения моря возрастут.

Последние новости

Популярные новости