Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Людям разрешили обезьянничать - День горилл в Московском зоопарке

Людям разрешили обезьянничать - День горилл в Московском зоопарке

06/10/2009 09:01 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Посетителям московского зоопарка дали возможность "почувствовать" себя гориллами на празднике в столичном зверинце. Этой акцией сотрудники зоопарка надеялись привлечь внимание к проблемам сокращения редкого вида приматов."За последние 10 лет поголовье одного из подвидов этих животных сократилось почти на треть. Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru/ Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru/
Посетителям московского зоопарка дали возможность "почувствовать" себя гориллами на празднике в столичном зверинце. Этой акцией сотрудники зоопарка надеялись привлечь внимание к проблемам сокращения редкого вида приматов.

"За последние 10 лет поголовье одного из подвидов этих животных сократилось почти на треть. Численность самого редкого подвида, речной гориллы, составляет на сегодняшний день всего 250-300 особей", - сказала РИА Новости заведующая научно-просветительским отделом Московского зоопарка Елена Мигунова.

Посетителям предложили посоревноваться с гориллами в ловкости, умении различать запахи и звуки. К примеру, обезьяна вынимает конфету из бутылки за 60 секунд. Участнику конкурса, пятилетнему мальчику, не хватило и трех минут, пришлось воспользоваться помощью старшего брата. Людям есть чему поучиться у горилл, поделился впечатлениями один из посетителей праздника.

"Иногда люди совершают нечеловеческие поступки. Гориллы более добрые", - сказал РИА Новости участник соревнований.

Одним из главных героев праздника стал полугодовалый детеныш гориллы, которому сотрудники зоосада дали грозное имя Викинг. Он - первый малыш, рожденный в семье горилл за всю историю Московского зоопарка. У вольера с Викингом всегда много зрителей.

Гориллы живут в московском зоопарке с 1970 года. Сейчас их пятеро - глава семейства, две самки и один детеныш.

По словам Мигуновой, в зоопарке для жителей тропиков и субтропиков созданы максимально комфортные условия, приближенные к естественным. Работа по содержанию и разведению горилл проводится в рамках Общеевропейской Программы сохранения и разведения редких и исчезающих видов.

Последние новости

Популярные новости