Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитый смог накрыл Владикавказ после серного выброса на заводе

Ядовитый смог накрыл Владикавказ после серного выброса на заводе

05/10/2009 18:41 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главный инженер владикавказского завода "Электроцинк", где в понедельник днем произошел выброс серного ангидрида (легколетучая бесцветная жидкость с удушающим запахом), вызван в прокуратуру, сообщил РИА Новости сам главный инженер Игорь Бражников.Днем смог от выбросов дошел с окраины северо-осетинской столицы, где расположен завод, до центра и горожанам было трудно дышать. Отравленный смог накрыл Владикавказ после серного выброса на заводе. Фото: РИА Новости Отравленный смог накрыл Владикавказ после серного выброса на заводе. Фото: РИА Новости
Главный инженер владикавказского завода "Электроцинк", где в понедельник днем произошел выброс серного ангидрида (легколетучая бесцветная жидкость с удушающим запахом), вызван в прокуратуру, сообщил РИА Новости сам главный инженер Игорь Бражников.

Днем смог от выбросов дошел с окраины северо-осетинской столицы, где расположен завод, до центра и горожанам было трудно дышать.

"Я вызван в прокуратуру Промышленного муниципального округа Владикавказа для дачи объяснений по существу инцидента", - рассказал РИА Новости Бражников.

Он пояснил, что в понедельник были запущены печи гидрометаллургического цеха завода, которые до этого останавливались на две недели для модернизации.

"При запуске холодных печей неизбежно происходит выброс в атмосферу продуктов переработки сырья, в частности серного ангидрида, что и имело место утром в понедельник и вызвало беспокойство и недомогание горожан, проживающих в окрестностях завода", - уточнил Бражников.

По заверению главного инженера, к 17.00 будет достигнута оптимальная температура печей и они войдут в штатный технологический режим работы, что "исключает последующие выбросы вредных веществ в атмосферу".

В настоящее время на территории завода и прилегающих к нему жилых кварталов работают передвижные лаборатории республиканских управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, осуществляющие замеры концентрации вредных веществ в воздухе.

По данным лабораторий Росгидромета, на 12.00 в центральной части города загрязнение воздуха окисью углерода составляло от 2 до 3,2 предельно допустимых концентраций (ПДК).

Последние новости

Популярные новости