Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Астраханской области отметят Всемирный день охраны мест обитаний

В Астраханской области отметят Всемирный день охраны мест обитаний

05/10/2009 17:20 / 👁 1604 / Поделиться:
Ежегодно 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний. В Астраханской области отметят Всемирный день охраны мест обитаний. Фото: РИА Новости В Астраханской области отметят Всемирный день охраны мест обитаний. Фото: РИА Новости
Праздник был утвержден в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе в 1979 году как, способ привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и восстановления нарушенных природных экосистем, сообщает информационно-аналитический отдела службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

В этот день служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и Дирекция государственного природного заказника "Богдинско-Баскунчакский" Астраханской области подведут итоги природоохранной акции "Баскунчак без мусора" и областного творческого конкурса "Мой Баскунчак".

На протяжении последних трех месяцев организаторы и участники акции очищали озеро Баскунчак от бытового мусора, оставляемого несознательными посетителями заказника, проводили разъяснительные беседы с местными жителями и туристами. Уровень экологической грамотности и информированности населения в области обращения с отходами выявил проводившийся в период акции социологический опрос.

В рамках акции любой желающий мог участвовать в областном творческом конкурсе "Мой Баскунчак", куда принимались работы, посвященные Богдинско-Баскунчакскому природному комплексу. На конкурс поступило более 100 работ в 5 номинациях, таких как: "Художественная мастерская", "Своими руками", "Авторские фотографии и видеозарисовки", "Литературные произведения", "Методическая находка".

На призыв принять участие в акции откликнулось более 1000 человек. Это не только жители и учащиеся города Астрахани, Ахтубинского и Наримановского районов Астраханской области и города Волгограда, но и туристы со всех уголков России, посетившие соленое озеро.

Проведение акции поддержали Администрации МО "Ахтубинский район", МО "Нижний Баскунчак", МО "Верхний Баскунчак", ФГУ "Государственный природный заповедник "Богдинско-Баскунчакский", Управление образования Ахтубинского района и средства массовой информации.

Церемония закрытия акции и награждение победителей конкурса состоятся в поселке Нижний Баскунчак. Мероприятие завершится экскурсией на озеро Баскунчак и гору Большое Богдо.

Для справки:
Наиболее эффективной формой охраны мест обитания является создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На территории Астраханской области находятся 2 заповедника федерального значения, 12 региональных природных заказников и 35 памятников природы. ООПТ регионального значения находятся в ведении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Последние новости

Популярные новости