Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышка инфекционных заболеваний ожидается на островах Самоа

Вспышка инфекционных заболеваний ожидается на островах Самоа

05/10/2009 13:42 / 👁 1274 / Источник Взгляд / Поделиться:
В ближайшие недели вспышки инфекционных заболеваний могут охватить островное государство Самоа, пострадавшее на прошлой неделе от разрушительного цунами. Как заявил представитель отдела здравоохранения этой страны Лимбо Фиу, в группе риска находятся пожилые люди и дети. По его словам, смертельно опасные болезни могут привести к массовым летальным исходам. Самоа. Фото: http://www.vokrugsveta.ru/ Самоа. Фото: http://www.vokrugsveta.ru/
В ближайшие недели вспышки инфекционных заболеваний могут охватить островное государство Самоа, пострадавшее на прошлой неделе от разрушительного цунами.

Как заявил представитель отдела здравоохранения этой страны Лимбо Фиу, в группе риска находятся пожилые люди и дети. По его словам, смертельно опасные болезни могут привести к массовым летальным исходам.

Согласно последним данным, список жертв стихии уже достиг 176 человек, причем 12 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Как отметил Лимбо Фиу, 135 человек погибли непосредственно на Самоа, 32 - на территории Американского Самоа, еще девять - на островах Тонга. В основном, это те, кто был унесен гигантскими волнами в море или оказался погребен под руинами зданий.

Скоординировать стратегию борьбы с инфекционными заболеваниями, которые вызывают серьезное беспокойство, призвала генеральный секретарь Красного Креста островов Самоа Тотала Моала.

"К сожалению, все еще существуют проблемы с очисткой воды, - подчеркнула она. - Это является предвестником того, что на островах инфекции будут распространяться неизбежно и стремительно".

Она отметила, что около 3 тысяч человек потеряли крышу над головой и вынуждены жить у родственников и знакомых в переполненных помещениях, что также может способствовать распространению заболеваний.

"Некоторые из пострадавших, кто не смог найти приют, и вовсе живут под открытым небом в палатках", - отметила Моала, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости