Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орехово-Зуевский район поддержал программу возрождения дубрав

Орехово-Зуевский район поддержал программу возрождения дубрав

04/10/2009 13:28 / 👁 1322 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Дом детского и юношеского туризма и экскурсий Орехово-Зуевского района Московской области поддержал инициативу программы "Дубы Евразии" и пригласил школы района принять участие в проекте "Дубравы подмосковной Мещёры".Проект посвящен одному из видов исчезающих лесных экосистем - европейским широколиственным лесам и кампании в их защиту. Орехово-Зуевский район поддержал программу возрождения дубрав. Фото: Forest.ru Орехово-Зуевский район поддержал программу возрождения дубрав. Фото: Forest.ru
Дом детского и юношеского туризма и экскурсий Орехово-Зуевского района Московской области поддержал инициативу программы "Дубы Евразии" и пригласил школы района принять участие в проекте "Дубравы подмосковной Мещёры".

Проект посвящен одному из видов исчезающих лесных экосистем - европейским широколиственным лесам и кампании в их защиту. Широколиственные леса - одни из самых богатых и разнообразных экосистем - всего несколько веков назад занимали большую часть Европы, но в результате деятельности человека утратили свои позиции.

"Только при участии человека возможно возрождение дубрав. В рамках нашего проекта мы не ставим перед собой целей создать обширные дубравы. - комментирует педагог-организатор ДДЮТ Владимир Захаров. - Но в наших силах - помочь вернуться дубу в природу. Чем больше будет вокруг нас (и в лесах, и в населённых пунктах) этих удивительных деревьев, тем проще будет дубравам сохраниться".

В рамках проекта планируется провести две специальных операции. Участие в проекте Дом детского туризма рассматривает как подготовку к традиционной районной природоохранной акции "Зелёный мир".

Операция "Разыскиваются жёлуди".

Это естественно, что для возрождения дубрав требуется сначала собрать жёлуди. Дуб весьма чувствителен к весенним заморозкам, поэтому плодоносит он не каждый год. Обильные урожаи желудей наблюдаются раз в 4-6 лет. В остальные годы желудей мало и их нелегко собрать. Именно поэтому участникам операции потребуются навыки разведчика-следопыта.

Именно поэтому мы приглашаем всех желающих помочь возрождению дубрав и включиться в сбор желудей.
Собранные жёлуди нельзя долго хранить в условиях квартиры - они теряют влагу и теряют способность прорастать. Именно поэтому их лучше посеять, подготовив специальную грядку. Жёлуди сеют на глубину 5-7 см в борозды с расстоянием по 0,5 м между желудями в строчке и по 1,5 м между строчками. На следующий год выросшие дубки можно будет пересадить на постоянное место.

Операция "Чей дуб лучше"

Мы часто проходим мимо деревьев-великанов, деревьев-свидетелей истории. Операция "Чей дуб лучше" проводится для выявления выдающихся деревьев дуба (можно и липы, ясеня, вяза), выяснения их истории, событий и людей, с ними связанных, а также мер по сохранению живых памятников природы.

Участники операции должны заполнить специальную анкету, а результаты могут стать основой для выступлений на районной краеведческой конференции, запланированной на конец октября.

Последние новости

Популярные новости