Семинар по изучению Курильских островов пройдет на Сахалине
"В течение пяти лет проводилось комплексное исследование Курильского биотопа. В состав экспедиций входили вулканологи, экологии, геологи, геофизики и другие специалисты с России, США и Японии. Прошел год после завершения полевых работ проекта, его участники обработали собранные материалы и теперь встречаются, чтобы поделиться ими с коллегами", - рассказала Шестакова.
По ее словам, около 20 специалистов представят свои доклады и обсудят результаты исследований по всем направлениям: комплексное изучение истории заселения человеком Курильских островов, влияние природных факторов (климатических изменений, вулканической деятельности, цунами) на экосистемы и человеческие поселения на Курилах, вопросы хронологии, экологии, адаптации и многие другие.
"Главная цель семинара - разработать план и определить подходы к научному синтезу результатов многолетних исследований международной экспедиции на Курильских островах. Это необходимо, чтобы дать ответ на вопросы, требующие междисциплинарного сотрудничества. А также наметить перспективы дальнейшего ученых России, США и Японии", - отметила Шестакова.