Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата может привести к повышенной зависимости Африки от импорта продовольствия

Изменение климата может привести к повышенной зависимости Африки от импорта продовольствия

01/10/2009 13:09 / 👁 1419 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Изменение климата - одна из наиболее серьезных проблем, с которыми столкнется мировое сельское хозяйство, решая задачу накормить население планеты, численность которого к 2050 году достигнет 9,1 миллиард человек. В развивающихся странах глобальное потепление может привести к спаду производительности в аграрном секторе на 9%-20%. Африканские дети. Фото: http://vesti.kz/ Африканские дети. Фото: http://vesti.kz/


"Сельское хозяйство и производство продуктов питания во многих развивающихся странах, вероятно, будут сильно подвержены негативным влияниям изменения климата. Особенно это касается стран с низкими доходами населения и высоким уровнем голода и нищеты, которые уже сейчас страдают от засух, наводнений и циклонов", - говорится в новом докладе ФАО.

В Африке все эти факторы могут привести к повышенной зависимости от импорта продовольствия. По оценкам, изменение климата может к концу 21 века привести к снижению производства сельскохозяйственной продукции в Африке на 15%-30%.

В докладе отмечается, что в среднем в ближайшие годы цены на продовольствие будут расти умеренными темпами - одновременно с умеренным повышением температуры до 2050 года. Но после 2050 года при дальнейшем повышении температур ожидается снижение сельскохозяйственного производства в развивающихся странах, что приведет к резкому скачку цен.

Авторы нового доклада предлагают активизировать механизмы по смягчению негативных последствий изменений, а также по адаптации к ним.

Последние новости

Популярные новости