Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цветки помогают насекомым-опылителям

Цветки помогают насекомым-опылителям

01/10/2009 12:41 / 👁 1696 / Поделиться:
Лепестки большинства цветков покрыты небольшими коническими клетками. Учёные рассмотрели эту особенность давно, но не у кого не доходили руки выяснить, какова функция такой необычной поверхности.Оказалось, что "шершавое" покрытие помогает насекомым-опылителям лучше закрепиться на цветке. Опыт провели Беверли Гловер (Beverley Glover) и её коллеги из Кэмбриджа. Слева: так выглядит гладкая поверхность мутантного лепестка под микроскопом. Учёные также заметили, что шершавая поверхность в отличие от гладкой (цветок в середине) отражает меньше света и обеспечивает более насыщенный цвет (цветок справа) (фото Current Biology). Слева: так выглядит гладкая поверхность мутантного лепестка под микроскопом. Учёные также заметили, что шершавая поверхность в отличие от гладкой (цветок в середине) отражает меньше света и обеспечивает более насыщенный цвет (цветок справа) (фото Current Biology).
Лепестки большинства цветков покрыты небольшими коническими клетками. Учёные рассмотрели эту особенность давно, но не у кого не доходили руки выяснить, какова функция такой необычной поверхности.

Оказалось, что "шершавое" покрытие помогает насекомым-опылителям лучше закрепиться на цветке. Опыт провели Беверли Гловер (Beverley Glover) и её коллеги из Кэмбриджа.

Учёные создали мутантную форму львиного зева (Antirrhinum). На её лепестках те самые конические клетки были плоскими. Сначала биологи установили, что пчёлы быстро распознают обычные и мутантные цветки по текстуре поверхности.

Чтобы посмотреть, каким из них насекомые отдадут предпочтение, исследователи поместили цветки в вертикальное и горизонтальное положение, а рядом выставили сладкое угощение.

Высокоскоростная видеокамера зафиксировала, что с неровной поверхности лепестка пчёлы не соскальзывали, а значит заполучить нектар (а вместе с ним и пыльцу) им было гораздо проще. Если цветок был расположен горизонтально, то пчёлы навещали и "гладкий" и "шершавый" одинаково часто. Но в случае с вертикальным расположением лепестков "гладкий" пользовался куда меньшей популярностью.

Интересно, что цветки, опыляемые зависающими в воздухе животными (например, колибри или мотыльками), тоже пользуются этим трюком, даже несмотря на то, что на них-то никто и не садится.

Статья авторов опубликована в журнале Current Biology (PDF-файл можно скачать здесь).

Последние новости

Популярные новости