Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дагестанское село Нечаевка находится под угрозой затопления

Дагестанское село Нечаевка находится под угрозой затопления

30/09/2009 18:31 / 👁 1803 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Река Сулак может прорвать дамбу и затопить дагестанское село Нечаевка с населением около 6 тысяч человек из-за прошедших в регионе 21-23 сентября ливней, власти приготовили автобусы для возможной эвакуации людей и организовали пункт временного размещения в соседнем селе, сообщается в среду на сайте правительства Дагестана со ссылкой на данные, озвученные на заседании правительственной комиссии по Река Сулак. Фото: http://parus.peterlife.ru Река Сулак. Фото: http://parus.peterlife.ru
предупреждению чрезвычайных ситуаций.

От ливневых дождей, обрушившихся на Дагестан, пострадали восемь районов и четыре города, включая столицу республики Махачкалу. По оперативной информации республиканского МЧС, полностью разрушены или пришли в негодность для проживания 239 домов, пострадали (подтоплены) около 3 тысяч частных домостроений.

"В результате прошедших ливневых дождей в бассейне реки Сулак увеличился приток в Чиркейское водохранилище. В целях недопущения повышения уровня воды в водохранилище был произведен аварийный сброс воды, в результате чего возникла угроза размыва нижней части дамбы в районе населенного пункта Нечаевка Кизилюртовского района", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на главу регионального МЧС Наримана Казимагомедова.

Казимагомедов считает необходимым укрепить дамбу, так как нижняя ее часть длиной 300 метров подмывается рекой, говорится в сообщении.

По данным Казимагомедова, в район села Нечаевка были переброшены 25 сотрудников и семь единиц техники дагестанского филиала компании "Русгидро", говорится в сообщении.

"Администрацией района были подготовлены восемь автобусов марки "ПАЗ" для эвакуации населения при необходимости в населенный пункт Султан-Янгиюрт Кизилюртовского района на расстоянии 12 километров от зоны возможной ЧС, подготовлен пункт временного размещения населения на 150 человек в спортзале местной школы", - сообщается на сайте.

Казимагомедов подчеркнул, что в селе Нечаевка и на прилегающем участке реки Сулак "в настоящее время обстановка стабильная", сообщается в пресс-релизе.

Последние новости

Популярные новости